FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1371

1948/49 - Soprastampa nera e rossa - Le due serie - Cert. Caffaz
(Uni. n. 1/A-20/A+1/B-20B)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1372

1949 - Anniversario UPU - La serie  - Unite serie Benefattori (n. 3/6) e Bach (n. 7/8) della Repubblica Federale Tedesca

Base asta: € 150

Lotto 1373

1951/52 - Corno di posta - La serie - Cert. Sorani
(Uni. n. 9/24)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1374

1951/52 - Corno di posta - La serie
(Uni. n. 9/24)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1375

1951/1952 - Corno di posta - La serie  - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Uni. n. 9/24)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1376

1903 - Edoardo VII 1 £ violetto e nero su carta rossa due esemplari
(Yv. n. 46) (SG n. 55)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1377

1919 - Giorgio V 1 £ violetto e nero su carta rossa due esemplari di cui uno bordo di foglio a sinistra
(Yv. n. 72) (SG n. 85)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1378

1925 - Giorgio V 5 £ violetto e nero - Gomma con lievi bruniture
(Yv. n. 90) (SG n. 108)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1379

1953/67 - Vedute - La serie  - Unita Bahamas - Pittorica - La serie
(SG n. 145/58 + Bahamas 264 + 295/309)

Base asta: € 100

Lotto 1380

1840 - Prima emissione 1 p. nero su lettera del 6 maggio (primo giorno d'uso) da Londra per Birmingham - Da esaminare  - Cert. Diena e BPA
(Bol. n. U1) (SG n. 2)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 40.000