FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1391

1955 - Castelli - La serie tiratura Waterlow - Firma Raybaudi
(Uni. n. 283/86)

Base asta: € 100

Lotto 1392

1916 - Emissione di Salonicco - La serie - Da esaminare - Firma E.D.
(Yv. n. 49/56) (SG n. S 1/8)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1393

1896 - Olimpiadi - Prima emissione - La serie - Da esaminare
(Yv. n. 101/12) (Uni. n. 101/12)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1394

1940 - Gioventù nazionale - La serie  - Da esaminare
(Yv. n. 452/61 + A 40/49) (Uni. n. 452/61 + A 40/49)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1395

1926 - Prima emissione - La serie nuova e su quattro aerogrammi con affrancature complementari - Cert. Bolaffi
(Yv. n. 1/4) (Uni. n. 1/4)

Lotto 1396

1933 - Prima emissione - La serie con soprastampa per la Fiera del Levante su busta non annullata e non viaggiata - Da esaminare
(Yv. n. 1/4) (Uni. n. 1/4 nota)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1397

1933 - Zeppelin - La serie nuova angolo di foglio e usata - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Yv. n. 5/7) (Uni. n. 5/7)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1398

1933 - Terza emissione - La serie nuova e su aerogramma FDC - Cert. Bolaffi - Firme A.D. e Raybaudi
(Yv. n. 8/14) (Uni. n. 8/14)

Lotto 1399

1931 - Zeppelin - La serie su due aerogrammi per Bruxelles e la Germania
(Yv. n. 9/11) (Uni. n. 9/11)

Lotto 1400

1953 - Nazioni Unite - La serie non dentellata bordo integrale di foglio a sinistra con doppia soprastampa "Specimen"
(Uni. n. 627/29)

Base asta: € 100