FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1961

1870/2010 - Area Europea - Insieme del periodo con presenze in prevalenza relative ai Paesi Scandinavi - Uniti alcuni valori di Gran Bretagna, Irlanda, Belgio, Faeroer

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1962

1880/1980 - Area Europea  - Insieme di collezioni relative a vari paesi

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1963

1880/2000 - Area Europea  - Voluminosa ed eterogenea accomulazione - Insieme da riordinare ma non privo di interesse - Per professionista

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1964

1880/2000 - Area Europea  - Insieme di collezioni relative a vari paesi

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1965

1883/2004 - Area Europea e Mondiale  - Collezione Isole Faeroer, insieme di francobolli di Cina e Asia e una collezione completa di FDC ufficiali dell'ONU ufficio di Vienna

Base asta: € 150

Lotto 1966

1900/55 - Europa - Insieme di collezioni più o meno avanzate del periodo di Austria, Belgio, Francia, Spagna e Svizzera

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1967

1900/2000 - Area Europea e Mondiale - Insieme del periodo con alcune interessanti presenze comprendente anche francobolli tematici

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1968

1920/90 - Area Europea - Insieme eterogeneo del periodo con buone presenze - Per specialista - Un certificato

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1969

1930/80 - Area Europea e Mondiale - Insieme eterogeneo con buone presenze - Alcuni certificati

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1970

1947/80 - Area Europea e Mondiale  - Insieme relativo a India, Mauritius, Moldavia e SMOM

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400