FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 1511

1900/1990 - Area Italiana  - Insieme del periodo relativo a Regno, Repubblica Italiana San Marino e Vaticano

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1512

1900/2000 - Area Italiana - Ampia accumulazione del periodo con diverse interessanti presenze - Per il professionista - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1513

1900/2000 - Area Italiana e Mondiale  - Accumulazione del periodo

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1514

1900/2000 - Area Italiana  - Accumulazione di interi postali del periodo con qualche presenza anche estera

Base asta: € 250

Lotto 1515

1900/2010 - Area Italiana e Mondiale  - Vasta accumulazione di emissioni del periodo relativo a più paesi - Altissimo valore di catalogo - Per professionista

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1516

1900/2013 - Area Italiana  - Insieme di buste affrancate con valori di RSI, Regno e Colonie Italiane oltre che ad un modesto insieme al FDC del Vaticano

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1517

1907/50 - Area Italiana - Piccolo insieme del periodo con alcune buone presenze (tre certificati)

Base asta: € 1.000

Lotto 1518

1918/40 - Area Italiana  - Insieme di emissioni di Colonie e Occupazioni

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1519

1918/46 - Area Italiana - Insieme relativo soprattutto a Colonie e Occupazioni con buone presenze anche certificate

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1520

1920/2000 - Area Italiana  - Accumulazione eterogenea con alcune presenze relativa anche all'area francese

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300