FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 721

1949 - Volta - Quindici serie di cui dieci con filigrana lettere - Uniti Mazzini tre blocchi angolari di cinque + Lorenzo il Magnifico - Blocco angolare di cinque
(Bol. n. 698+702+705/06) (Sass. n. 604+608+611/12)

Base asta: € 250

Lotto 722

Radiodiffusione 55 L. due esemplari isolati su due diverse buste (una per la Germania)  - Insieme non comune
(Bol. n. 718) (Sass. n. 624)

Base asta: € 200

Lotto 723

1951 - Ginnici - La serie - Cert. Diena
(Bol. n. 755A/57) (Sass. n. 661/63)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 724

1951 - Ginnici - La serie su FDC - Cert. Chiavarello

Base asta: € 300

Lotto 725

1951 - Ginnici - La serie in coppie orizzontali su raccomandata del 23 maggio da Firenze per città, con valore complementare e talloncino di ricevuta

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 726

1954 - Pinocchio 25 L. su fondo bianco blocco di quattro - Unito Regno Badoglio vignetta di franchigia militare in blocco di quattro (CEI n. 1)
(Bol. n. 842) (Sass. n. 746)

Base asta: € 250

Lotto 727

1955 - K 2 - La prova del francobollo non emesso  - Molto rara - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 873) (Sass. n. P 1)

Base asta: € 6.000

Lotto 728

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 729

1961 - Gronchi Rosa 205 L. bordi di foglio a sinistra - Uniti gli altri tre valori della serie e l'aerogramma del volo Gronchi in Brasile (1958) - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 730

1961 - Gronchi Rosa 205 L. tre esemplari di cui uno bordo di foglio superiore - Da esaminare - Cert. Cilio
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850