FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 731

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco di quattro angolo di foglio superiore destro
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 1.100

Lotto 732

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco di quattro angolo di foglio superiore sinistro
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 733

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco verticale di otto esemplari angolo di foglio superiore sinistro
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 2.300

Lotto 734

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco di quindici angolo di foglio superiore destro  - Uniti blocchi analoghi degli altri valori della serie
(Bol. n. 1013/1016) (Sass. n. 918/921)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 735

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco di 20 esemplari (parte superiore del foglio)
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 736

1961 - Grandi Rosa 205 L. - Il foglio completo di 40 esemplari  - Raro e ben conservato - Uniti i fogli degli altri tre valori della serie + ampia accumulazione in fogli e multipli di Repubblica, San Marino e Vaticano del periodo 1950/70
(Bol. n. 921) (Sass. n. 1015) leggi tutto

Base asta: € 11.000

Lotto 737

1992 - 75° Giro d'Italia - Il foglio con le firme dei ciclisti (n. 1/100) - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 2134/35) (Sass. n. 2012/13)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 738

1995 - Juventus campione - Il foglio con le firme dei calciatori e di Umberto Agnelli - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 2298) (Sass. n. 2171)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 739

1999 - Donna nell'arte 800 L. coppia verticale bordo di foglio a sinistra con entrambi gli esemplari con stampa parziale del colore bruno
(Bol. n. 2524) (Sass. n. 2031Ab)

Base asta: € 200

Lotto 740

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima su FDC "Venetia Club" - Uniti 170 L. e 185 L. su altri due aerogrammi - Cert. Carraro
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 921)