Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 621

[Biografia]. Razzi, Silvano. Vite di cinque huomini illustri. Firenze, Modesto Giunta, 1602.
In 4° (202 x 145 mm); [12], 198, [6] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio con fioriture, leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 622

[Biografia]. Verci, Giovanni Battista. Storia degli Ecelini. Bassano, Remondini, 1779.
In 8° (205 x 140 mm); [6], XLVI, 408; 416; XXIV, 618, [2] pagine. Vignetta in rame raffigurante lo stemma degli Ezzelini in testa alla carta di dedica. Legatura coeva in cartonato leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 623

[Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Parma, Giambattista Bodoni, 1796.
In 4° (250 x 175 mm); [2], XXXVII, [1], 142, [2] pagine. Ritratto dell'autore al frontespizio. Legatura editoriale in cartonato arancione con titolo calligrafico al dorso.
Esempl leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 624

[Borbone - Due Sicilie]. Cavalieri Costantiniani di San Giorgio. Compendio historico dell'origine [...] dell'Ordine Equestre Imperiale Angelico Aureato Costantiniano di San Giorgio. Venezia, Andrea Poletti, 1680.
In 4° (225 x 158 mm); 27, [1] pagine. Stemma dell'Ordine leggi tutto

Lotto 625

[Buon Governo]. Curioso lotto che contiene la Pietra del paragone politico tratta dal monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori monarchie del Universo. Di Troiano Boccalini nell'edizione di Cormopoli per Ambros Teler, ma verosimilmente stampata a Venezia nel 1615, L'idée leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 626

[Buon Governo]. Discorso a' Prencipi d'Italia. Centuria prima. [Torino o Tortona?], [1613 o 1623?].
In 4° (200 x 138 mm); [6] carte. (Fori di tarlo al margine bianco superiore.) Legatura moderna in mezzo vitello biondo con angoli, titolo su doppio tassello.
Interess leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 627

[Buon Governo]. Lotto che tra gli altri contiene un esemplare con barbe de Il cittadino di repubblica di Ansaldo Ceba del 1805, L'ambassadeur et ses fonctions par Monsieur de Wicquefort del 1715, e un esemplare con barbe dell'opera L'uomo di stato indirizzato al governo della cosa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 628

[Buon Governo]. Lotto composto da Corso di studi ... per l'istruzione di S.A.R. trasportato dal francese nella nostra favella di Étienne Bonnot de Condillac del 1815, entro legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro su tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 629

[Buon Governo]. Cavalcanti, Bartolomeo. Trattati overo Discorsi [...] sopra gli ottimi reggimenti delle republiche antiche et moderne. Venezia, Giacomo Sansovino, 1571 (1570).
In 4° (192 x 138 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 86, [2]; 14 carte. marca tipografica al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 630

[Buon Governo]. Pigna, Giovanni Battista. Il Principe. Venezia, Francesco Sansovino, 1561.
In 4° (198 x 135 mm); [4], 71, [9] carte. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone in fine.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200