Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 641

[Cavalli]. Robinet, Joseph. Dictionnaire d'hippiatrique pratique ou traité complet de la médicine des chevaux. Versailles e Parigi, Blaizot e Esprit, [1777].
In 4° (253 x 195 mm); [4], x, 508, [6] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate (strappo alla piega di una tavola.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (cerniere deboli).
Opera leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 642

[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté, la bonté et les defauts des chevaux. Parigi, Pierre-Jean Mariette, 1733.
In 4° (250 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 512, [10]; 376, [12] pagine. Antiporta figurata, 2 leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 643

[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le parfait mareschal. Amsterdam, Jean Mariette, 1723.
In 4° (253 x 190 mm); 2 tomi in 1 volume; [14], 282 [i.e. 312]; [2], 252 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise di cui una ripiegata più volte (strappo alla leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 644

[Classici]. Lotto composto tra gli altri dal Lexicon poeticum prima hac italica editione ad breviorem formam redactum nell'edizione milanese del 1756 con legatura ricavata da un antifonario, Carminum libri tres di Giovanni Antonio Volpi nella stimata edizione padovana leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 645

Conti, Giovanni Antonio. Scelta di prose e poesie italiane. Londra, Giovanni Nourse, 1765.
In 12° (144 x 88 mm); [4], IV, 349 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in marocchino bordeaux con triplice cornice e fleurons dorati, fregi fitomorfi e leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 646

[Costumi]. Boehme, Johann. Omnium gentium mores, leges et ritus ex multis clarissimis rerum scriptoribus nuper collecti et novissime recogniti. Anversa, Johannes Steels e Johannes Grapheus, 1542.
In 8° (162 x 97 mm); 123, [21] carte. Marca tipografica sul verso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 647

[Crusca]. Lotto che contiene un bell'esemplare della seconda edizione veneziana del Vocabolario degli accademici della Crusca del 1763 con frontespizio stampato in rosso e nero ed impresa xilografica dell'Accademia della Crusca al frontespizio, entro legatura coeva in leggi tutto

Lotto 648

[Curiosa]. Lotto che contiene un esemplare con barbe, proveniente dalla raccolta del barone Horace di Landau e di Gustavo Galletti, Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano a cura di Antonio Cocchi nell'edizione di Parigi, ma Lucca, del 1762, testo che venne posto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 649

[Curiosa]. Lotto che tra gli altri contiene un esemplare con barbe Sopra l'arrivo della flotta russa nel Mediterraneo. Questo scritto non è fatto per i piccioli legali, ma bensì per quelli che studiano le leggi delle nazioni, plaquette stampata nel 1772 verosimilmente a Venezia. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 650

[Curiosa]. La Chapelle, Joannes Baptista de. Il ventriloquo, o L'ingastrimita. Venezia, Giovanni Antonio Pezzana, 1786.
In 8° (198 x 134 mm); xii, 264 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in cartonato. Ex libris Papafava.
Esemplare  leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250