Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 651

[Curiosa]. Loredan, Giovanni Francesco. Ribellione, e morte del Volestain, generale della maestà cesarea. Venezia, Sarzina, 1634.
In 8° (190 x 135 mm); 58, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
Rara pubblicazione che costò a Loredan un'ammonizione da parte degli Inquisitori di Stato.

Base asta: € 150

Lotto 652

[Curiosa]. Manso, Giovanni Battista. I paradossi overo dell'amore. Milano, Bordone e Malatesta, 1608.
In 4° (235 x 173 mm); [48], 221, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato muto.
Esemplare con barbe di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 653

[Curiosa]. Nostradamus. Les vrayes centuries et propheties. Parigi, Jean Ribou, 1668.
In 12° (141 x 80 mm), [12], [24], 178, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta incisa raffigurante la decapitazione di Carlo I e l'incendio di Londra, una tavola con il ritratto dell'autore (rifilato in testa, leggermente brunito, altri piccoli leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 654

[Curiosa]. Sarpi, Paolo. Trattato se sia lecito di maneggiar l'armi in servicio di principe di diversa religione. [1625].
In 4° (195 x135 mm); 27, [1] pagine. Legatura moderna in cartonato muto.
Raro libello anticlericale. Nel lotto anche la Breve istoria del primo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 655

[Dante]. Lotto composto da un esemplare con barbe e parzialmente a fogli chiusi de La Divina Commedia di Dante Alighieri giusta la lezione del Codice Bartoliniano nell'edizione di Udine dei fratelli Mattiuzzi, stampata dal 1823 al 1826 con un facsimile e una tavola leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 656

[Dante]. Statua in bisquit di porcellana recante alla base marca Ginori G coronata, circa 1850-90, altezza 23 cm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 657

[Dante]. Tavola lignea con raffigurazione di Dante che visita un monaco, 350 x 430 mm (piccoli difetti).

Lotto 658

[Dante]. Lazzar, Enrico. Orologio da tavolo. Treviso, circa 1910.
Orologio in ceramica che raffigura un assorto Dante Alighieri, opera del celebre ceramista goriziano attivo a Treviso ai primi del Novecento, altezza 65 cm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 659

De Carli, Andrea. Della patria potestà saggio etico-politico. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1775.
In 4° (195 x 132 mm); 42, [2] pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi al dorso, tagli rossi (piccola mancanza alla cuffia superiore).

Base asta: € 300

Lotto 660

Denina, Carlo. Delle rivoluzioni d'Italia. Torino, Società dei Librai, 1791.
In 12 (185 x 108 mm). Legatura editoriale in cartoncino rosa a stampa.
Esemplare genuino con barbe. Nel lotto anche la Storia d'Italia di Carlo Botta nell'edizione di Capolago del 1833-34 in leggi tutto

Base asta: € 150