Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 701

[Feste]. Descrizione dell'apparato fatto in Firenze sulla piazza di S. Marco dalla Regia Accademia delle Belle Arti nell'occasione del fausto ritorno in Toscana di il Granduca Ferdinando III. Firenze, Niccolò Carli, 1814.
In 2° (303 x 215 mm); 7, [1] pagine. 3 tavole incise in rame delle quali due a doppia pagina, con la "Veduta della Piazza di S. Marco di Firenze ridotta ad Anfiteatro, e della Macchina ivi eretta dai componenti l'Accademia delle Belle Arti in occasione del ritorno di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 702

[Feste]. Pulci, Luca. Ciriffo Calvaneo di Luca Pulci gentil'huomo fiorentino. Firenze, Giunta, 1572.
In 4° (212 x 147 mm); [4], 121, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, argomenti entro cornice (sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in marocchino leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 703

[Feste]. Strozzi, Niccolò. Delle lodi di Luigi decimoterzo re di Francia, e di NaVarra. Firenze, Massi e Landi, 1644.
In 4° grande (275 x 205 mm); 60 pagine. Al frontespizio stemma calcografico del cardinal Mazzarino cui è dedicata l'opera. Legatura in cartonato muto.

Base asta: € 150

Lotto 704

[Firenze]. Malespini, Ricordano. Istoria fiorentina di Ricordano Malespini coll'aggiunta di Giachetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1718.
In 4° (225 x 162 mm); XXXXVIII, 378, [2] pagine. Vignetta incisa in rame al frontespizio con veduta di Firenze (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo.
Nel lotto anche un esemplare con barbe della Storia leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 705

Firenzuola, Agnolo. Delle opere ... dedicate all'illustrissimo signore, ... Giuseppe Niccolini. Firenze [ma Napoli], 1723.
In 8° (172 x 100 mm); [12], 360, [2]; [20], 300, [12]; [4], 240 pagine. Sfera armillare sui frontespizi (leggermente brunito.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 706

Folengo, Giovanni Battista. Orlandino di Limerno Pitocco. Londra e Parigi, Molini, 1773.
In 12° (154 x 90 mm); xi, [1], 249, [1] pagine. Frontespizio inciso da J. M. Moreau (leggera brunitura.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e fregi e titolo in leggi tutto

Lotto 707

Foscolo, Ugo. Ricciarda tragedia. Londra [ma Torino], John Murray [ma Pomba], 1820.
In 8° (203 x 126 mm); [8], 96 pagine. (Macchia al margine di poche carte.) Legatura coeva romantica in mezzo marocchino verde scuro con fregi dorati al dorso e decorazione a rilievo a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 708

Foscolo, Ugo. Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Pisa, Didot e Rosini, 1813.
In 8° (175 x 100 mm); VIII, [II], 251, [5] pagine. Occhietto, ritratti di Lawrence Sterne e di Foscolo incisi in rame fuori testo. Legatura coeva in cartonato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 709

Garzoni, Tommaso. La Sinagoga de gl'ignoranti nuovamente formata, & posta in luce. Pavia, Andrea Viani, 1589.
In 8° (150 x 95 mm); [14], 183, [1 su 3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli abili restauri). Legatura del secolo XX in piena pelle marrone leggi tutto

Lotto 710

[Gastronomia - Roma]. Tesaurum artis pistoriae seu gratiarum ac privilegiorum a' summis pontificibus pistoribus almae urbis concessorum. Roma, Stamperia Camerale, 1635.
In 2° (278 x 197 mm); [6], 112 pagine. Frontespizio inciso con stemma di papa Urbano VIII. Legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350