Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 721

[Giuoco]. Lotto composto da un esemplare con barbe dei Poemetti italiani, stampati a Torino dalla Società letteraria di Torino e presso Michel Angelo Morano nel 1797 in 12 tomi legati in 6 volumi, con frontespizi incisi e tra legatura moderna in mezza pelle con angoli, fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 722

[Giuoco]. Lotto composto da Della diceosina o sia della filosofia del giusto e dell'onesto di Antonio Genovesi nell'edizione napoletana di Terres del 1777 circa con ritratto dell'autore in antiporta e 3 frontespizi incisi, entro legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 723

[Giuoco]. Lotto composto dall'Academie universelle des jeux. Contenant les jeux du trictrac, du revertier, du toute-table, du tournecase, des dames rabatues, du plain, du toc, & des echecs nell'edizione parigina di Le Gras del 1743 entro legatura coeva in bazzana con leggi tutto

Lotto 724

[Giuoco]. Cérutti, Joseph-Antoine Joachim. Les nouveaux savans de societe, ou recueil complet de tous les jeux familiers, physiques et mathematiques. Parigi, Barba, 1810.
In 12° (168 x 100 mm); xij, iv, 310, [2]; [4], 331, [1] pagine. Antiporta figurata incisa in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 725

[Giuridica - Napoli]. Constitutiones Regni Neapolitani cum glossis. Lione, Jean Crespin, 1537.
In 8° (175 x 120 mm); [8], 148 carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, iniziali su fondo nero. Legatura coeva in pergamena floscia con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 726

[Giuridica ]. Caravita, Prospero. Aurea, et solemnis interpretatio super regiis prag. filiorum fa. & falsorum testium satis acuta. Eboli, Riccione, Nibbio e Caravita, 1557.
In 4° (204 x 147 mm); [8], 55, [1], 16 carte. Stemma xilografico di Caravita al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 727

[Giuridica]. Lotto che contiene 31 volumi di Lex, Legislazione Italiana, dal 1915 al 1943. Mancano gli anni 1928 al 1937 e l'anno 1940, mentre per il 1922 è presente solo un volume. I tomi si presentano in legatura uniforme in mezza pergamena con angoli. Nel lotto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 728

[Giuridica]. Lotto che contiene un esemplare in parte reglé appartenuto a Francesco Reveslato "comitibus de Castello", sindaco di Monza durante il Ducato di Milano, del Digestorum seu Pandectarum iuris civilis nell'edizione parigina di Robert Estienne del 1527-28, entro legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 729

[Giuridica]. Lotto che unisce esemplari freschi del primo volume dell'opera Codicis cum additionibus del 1505 e del secondo volume Digesti veteris cum apostillis del 1506 di Bartolo da Sassoferrato, entrambi volumi usciti dai torchi di Battista Torchi e curati da Andrea Barbazza, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 730

[Giuridica]. Lotto composto da un esemplare con barbe della Prompta bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, nec non ascetica, polemica, rubricistica, historica di Lucio Ferraris nell'edizione veneziana di Storti del 1782 con 10 tomi in 5 volumi, entro legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100