Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 731

[Giuridica]. Adami, Anton Filippo. Raccolta di leggi e statuti su i possessi, ed acquisti delle mani-morte con varie dissertazioni. Venezia, Antonio Graziosi, 1767.
In 4° (270 x 197 mm); VIII, 116 pagine. Vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cartonato leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 732

[Giuridica]. Baldasseroni, Ascanio. Delle assicurazioni marittime. Firenze, Bonducci, 1786.
In 4° (262 x 190 mm); VI, 414, [2]; IV, 527, [1]; IX, [1], 832, 28 pagine. Frontespizi con vignette allegoriche incise in rame, stemma di Lord Acton dedicatario dell’opera leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 733

[Giuridica]. Baldi, Alessandro. Sacrarum legum studentis Pomilegum. Perugia, Francesco Cartolari, 1514.
In 2° (404 x 280 mm); 63, [1] carte. Stemma cardinalizio sul frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura moderna in cartonato muto.
Esemplare fresco stampato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 734

[Giuridica]. Bartolo da Sassoferrato. Distinctiones Bartoli de Saxoferrato ... in tabulas siue schematismos CCCCXXXIII. facilioris memoriae. Venezia, Francesco Lorenzini, 1564.
In 2° (288 x 198 mm); [20], 222, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli fori leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 735

[Giuridica]. Bolognetti, Giovanni. Perutilia comentaria super secunda parte .ff. veteris. Salerno, Francesco Fabri, 1545.
In 4° (256 x 190 mm); 62 [i.e. 63], [1] carte. Frontespizio entro cornice architettonica (fioriture.) Legatura moderna in cartoncino muto.
Prima leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 736

[Giuridica]. Bolognetti, Giovanni. Preclara commentaria super prima parte Codicis. Campania, Francesco Fabri, 1546.
In 4° (257 x 192 mm); 52 carte. Frontespizio entro cornice xilografica figurata (in calce rifilato.) Legatura moderna in cartoncino.
Rara prima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 737

[Giuridica]. Bruni, Matteo. De cessione bonorum in LXVII. quaestiones divisus. Venezia, Lucantonio Giunta, 1567.
In 8° (157 x 90 mm); [36], 178, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle (dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 738

[Giuridica]. Corneo, Pier Filippo. Primum [-quartum] volumen consiliorum d. Petri Philippi Cornei. Perugia, Cartolari e Corneo, 1501-02.
In 2° (380 x 275 mm). In ogni volume è presente, con proprio frontespizio: Tabula "Consiliorum domini Petriphilippi Cornei" (qualche difetto.) Legatura coeva in pergamena (un volume leggermente più corto, dorso rifatto anticamente).
Prima edizione a cura di Corneo, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 739

[Giuridica]. Mattei, Antonio. Tractatus praticabilis editionis, de libris rationum, instrumentis, actis iudiciariis, et eorum fide. Roma, Antonio Blado, 1543.
In 8° (202 x 143 mm); 72, [6] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (poche fioriture, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 740

[Giuridica]. Pufendorf, Samuel von. Il diritto della natura. Venezia, Pietro Valvasense, 1757-59.
In 4° (245 x 177 mm); [4], XLVIII, 323, [1]; 476; 395, [1]; 536 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero (poche fioriture e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450