Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 761

[Illustrati]. Plauto. Comoediae viginti. Venezia, Sessa, 1518.
In 2° (310 x 220 mm); [10], CCCLXVII, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, numerose vignette nel testo (difetti, mancanze e restauri.) Legatura moderna in pergamena.
Imp leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 762

[Illustrati]. Plinio. De la historia naturale: dal latino ne la volgar lingua per il dottissimo huomo messere Christoforo Landino fiorentino tradotta. Venezia, Melchiorre Sessa, 1535.
In 2° (300 x 206 mm); [14], CCLIX, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 763

[Incunabolo]. Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae. Venezia, Stephan Plannck, 31.10.1495.
In 4° (200 x 130 mm); [8], clxxxviii carte. Iniziale xilografica su fondo nero al recto della carta a1 (leggero alone, qualche piccolo foro.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 764

[Incunabolo]. Caracciolo, Roberto. Sermones de adventu, Sermo de S. Joseph, Sermo de Beatitudine, Sermones de divina caritate, Sermones de immortalitate animae. Venezia, Johannes de Colonia & Johannes Manthen, circa 1477-78 e 1475.
Legato con: Caracciolo, Roberto. Sermo leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 765

[Incunabolo]. Diogene Laerzio. Vitae et sententiae philosophorum. Venezia, Boneto Locatello e Ottaviano Scoto, 18.12.1490.
In 4° (220 x 165 mm), [112] carte. Iniziali su fondo nero (il primo e l'ultimo fascicolo lavati, restauri e integrazioni alle prime tre carte.) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 766

[Incunabolo]. Giovenale. Satyrae. Venezia, Battista Torti, 03.08.1482.
In 2° (294 x 197 mm); [74] carte. (Mancano la carta bianca iniziale e finale e la i6, qualche macchia, restauro alla prima carta.) Legatura moderna in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Es leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 767

[Incunabolo]. Niccolò di Lira. Postilla seu expositio litteralis et moralis Nicolai de Lira ordinis minorum super epistolas et evangelia quadragesimalia. Venezia, Ottaviano Scoto e Johann Hamann, 13.12.1494.
In 8° (180 x 123 mm); [144] carte. Titolo in rosso, iniziali xilografiche a fregi floreali o istoriate, più grandi ed in grassetto per il commento, marca tipografica al colophon (la prima e le ultime carte restaurate, alone alle prime carte.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 768

[Incunabolo]. Silio Italico. Punica. Venezia, Giovanni Tacuino, 20.09.1493.
In 2° (300 x 205 mm); [155] carte. Letterine guida per iniziali (rinforzo al margine superiore della prima carta, manca l'ultima carta bianca, sporadiche bruniture.) Legatura del secolo XVIII leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 769

[Incunabolo]. Vergerio, Pietro Paolo. De ingenuis moribus ac liberalibus studiis. Venezia, Damiano da Gorgonzola, 21.06.1493.
In 4° (206 x 150 mm); [34] carte. Spazi bianchi per iniziali, iniziale "F" alla prima carta xilografata su fondo nero (leggero alone.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 770

[Inquisizione]. [Inquisizione]. Lotto composto da un esemplare proveniente dalla biblioteca di John Crichton-Stuart, 2nd Marquess of Bute, Luton Library, dell'Historia della Sacra Inquisitione Lotto composto da un esemplare proveniente dalla biblioteca di John Crichton-Stuart, 2nd Marquess of Bute, Luton Library, dell'Historia della Sacra Inquisitione di Paolo Sarpi nell'edizione di Serravalle del 1638.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250