Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 771

[Inquisizione]. Lerri, Michelangelo. Breve informatione del modo di trattare le cause del S. Officio. Modena, Giuliano Cassiano, 1608.
In 4° (200 x 147 mm); 56 pagine. Vignetta al frontespizio. Legatura posteriore in mezzo vitello color testa di moro con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 772

[Inquisizione]. Masini, Angelo. Sacro arsenale overo Prattica dell'officio della Santa Inquisizione. Genova e Perugia, Sebastiano Zecchini e Stamperia Camerale, 1653.
In 4° (210 x 160 mm); [8], 432, [24] pagine. Vignetta calcografica raffigurante S. Antonio di Padova leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 773

[Kant]. Lotto che contiene la prima edizione Metaphysische Anfangsgründe der Rechtslehre di Immanuel Kant, stampata da Friedrich Nicolovius a Könisberg nel 1797, che è la prima parte della Metaphysik der Sitten

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 774

[Lancieri ]. Fazzoletto in seta disegnato Galbiati e stampato da Ratti a Como raffigurante le armi dei diversi reggimenti di Lancieri in Italia, 740 x 740 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 775

[Lancieri]. Bell’acquerello su carta con dedica e firma autografa in calce del conte di Robilant, diplomatico e politico torinese, 360 x 275 mm.

Lotto 776

[Lancieri]. Bell’insieme di oltre cento calendari dei Dragoni e Lancieri di Novara dai primi del Novecento ai giorni nostri in diverse fogge e dimensioni.
(105)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 777

[Lancieri]. Due fotografie in bianco e nero montate su passe-partout raffiguranti membri del Circolo Ufficiali Lancieri di Novara a tavola, insieme ad astuccio in pelle marrone con stemma dei Lancieri di Novara.
(3)

Base asta: € 100

Lotto 778

[Lancieri]. Teca di legno e vetro contenente un paio di speroni accompagnati da poesia e cartolina illustrata con dei lancieri all’attacco, 300 x 200 mm.

Base asta: € 100

Lotto 779

[Legatura]. Bella legatura (208 x 140 mm) in marocchino bordeaux con unghiatura e tagli dorati, alle armi di Pio IX, che contiene il Bulletin de l’oeuvre des pélegrinages nell'edizione di Parigi del 1858.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 780

[Legatura]. Bella legatura del secolo XIX (218 x 147 mm) in marocchino verde con supra libros sabauda che contiene Il programma del ministero Depretis nell'edizione romana del 1876.

Base asta: € 100