Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 741

[Giuridica]. Selden, John. Uxor Ebraica absolvens nuptias et divortia veterum Ebreorum. Wittenberg e Francoforte sull’Oder, Gottfried Zimmermann, 1695 e 1712.
In 4° (210 x 165 mm); 2 parti legati in 1 volume; [4], 136 pagine, 137-144 carte, 145-456 [i.e. 452], [14]; leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 742

[Giurisprudenza]. Cremani, Luigi. De iure criminali libri tres. Pavia, eredi di Pietro Galeazzi, 1791-93.
In 4° (285 x 210 mm); XXXII, 300; [6], 456; [4], 336 pagine. 2 tavole incise in rame. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze al dorso). Ex libris Papafava.
Bell'esemplare fresco con barbe di questa prima edizione. DBI XXX, p. 594: Professore di diritto a leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 743

[Grande guerra]. Italia redenta ed una. 1918.
Fazzoletto in cotone stampato raffigurante la Penisola entro cornice con gli stemmi delle città d'Italia, comprese Trento e Trieste, 520 x 520 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 744

[Guercino]. Manoscritto del secolo XIX in inchiostro bruno di [2], 176; [4], 85, [1] pagine che riprende l'edizione di Gaetano Atti, Intorno alla vita e alle opere di Gianfrancesco Barbieri detto il Guercino da Cento: commentario

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 745

[Guerra di Crimea]. Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente. Torino, 1857.
In 2° oblungo (430 x 770 mm.) [10] pagine. Frontespizio, antiporta e 24 tavole anche più volte ripiegate (bruniture, macchie, strappi e difetti ai margini.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 746

[Haydn]. Carpani, Giuseppe. Le Haydine ovvero lettere sulla vita e le opere del celebre maestro Giuseppe Haydn. Milano, Buccinelli, 1812.
Legato con: Lettere due dell’autore delle Haydine… al sigr. Luigi Alessandro Cesare Bombet. Vienna, Stamperia dei Padri leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 747

[Haydn]. Carpani, Giuseppe. Le Rossiniane ossia lettere musico-teatrali. Padova, Tipografia della Minerva, 1824.
In 8° (212 x 135 mm); [8], 230, [2] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (spellature).
Rara prima edizione. Nel lotto anche la seconda edizione della prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 748

[Historia d'Italia]. Lotto composto da La historia d'Italia di M. Francesco Guicciardini ... divisa in venti libri. Riscontrata con tutti gli altri historici, ... per Thomaso Porcacchi ... Aggiuntavi la vita dell'autore, e tavole copiosissime nell'edizione veneziana di Baba del 1640 con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 749

[Illuminismo]. Lotto che contiene titoli di Pietro Giannone (1676-1748), esponente di spicco dell'Illuminismo italiano. Citiamo tra gli altri Professione di fede. Scritta da Pietro Giannone, al p. Giuseppe Sanfelice, gesuita dimorante in Roma, pubblicata intorno al 1735 a Venezia, la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 750

[Illuminismo]. Lotto che contiene Le Nouveau Paris di Louis-Sébastien Mercier nell'edizione di Brunswick chez les principaux libraires del 1800, opera pubblicata dieci anni dopo il Tableau de Paris. L'autore si considera "l'ami et le collaborateur de la grande leggi tutto

Base asta: € 100