Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 161

[Turchi]. Bessarion. Lettere, et orationi. Venezia, Comin da Trino, 1573.
In 4° (200 x 147 mm); [2], 30 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (qualche macchiolina.) Legatura in cartoncino muto.
Traduzione a cura di Filippo Pigafetta delle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 162

Vida, Marco Girolamo. Poemata omnia. Padova, Comino e Volpi, 1731.
In 4° (240 x 170 mm); xx, 436; xvi, 183, [1], 178, [2] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore inciso da Michael Heylbrouck su disegno di Antonio Campo (piccoli difetti al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 163

[Amalfi ed Ischia]. Quinzi, Camillo Eucherio. Inarime seu de balneis pithecusarum libri VI. Napoli, Felice Mosca, 1726.
In 4° (198 x 128 mm); [40], 320, [24] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise da Andrea Magliar su disegno di Antonio Baldi. leggi tutto

Lotto 164

[Ambra siciliana]. Prima edizione in esemplare con barbe e stampata su carta forte delle rare Memorie sopra il lago Naftia nella Sicilia meridionale sopra l'ambra siciliana sopra il mele ibleo e la città d'Ibla Megara sopra Nasso e Callipoli di Francesco Ferrara del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 165

[Belluno]. Catullo, Tommaso Antonio. Saggio di zoologia fossile. Padova, Tipografia del Seminario, 1827.
In 4° (290 x 218 mm); 348, [4] pagine. Veduta raffigurante Il Bellunese al frontespizio, 8 tavole litografiche in fine volume (qualche fioritura marginale.) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 166

[Bergamo]. Calvi, Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità de suoi concittadini. Bergamo, figli di Marc’Antonio Rossi, 1664.
In 4° (212 x 163 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 519 [ma 523], [1]; 59, [1] pagine. Antiporta architettonica leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 167

[Biella]. Mullatera, Giovanni Tommaso. Memorie cronologiche e corografiche della città di Biella. Biella, Cajani, 1778.
In 4° (272 x 207 mm); [8], 198, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, stemma xilografico della città di Biella a fronte del frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 168

[Brianza - Geologia]. Breislak, Scipione. Descrizione geologica della provincia di Milano. Milano, Stamperia Imperiale, 1822.
In 8° (234 x 148 mm); XLIX, [1], 260 pagine. Grande carta incisa e più volte ripiegata ad opera di Sarti di circa 795 x 475 mm (restauro ad un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 169

[Calabria]. Dolomieu, Déodat Gratet, de. Memoria ... sopra i tremuoti della Calabria nell'anno 1783. Roma, Perego Salvioni, 1784.
In 8° (175 x 115 mm); 80 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura del secolo XX a firma di De Stefanis, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 170

[Capua]. Mazzocchi, Alessio Simmaco. In mutilum Campani Amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius. Napoli, Orsino, 1797.
In 4° (238 x 185 mm); XL, 201, [3] pagine. Stemma di Capua inciso in rame al frontespizio, 2 tavole ripiegate a leggi tutto