Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 131

Monte Simoncelli, Baldovino. L'Europa. Mantova, Francesco Osanna, 1626.
In 4° (200 x 145 mm); [8], 82, [2] pagine. Frontespizio figurato con lo stemma di Leopoldo d'Austria, marca tipografica in fine volume. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 132

[Musica]. Gamerra, Giovanni de. Sismano nel Mogol. Milano, Giovanni Battista Bianchi, 1773.
In 12° (152 x 90 mm); 83, [1] pagine. Fregio al frontespizio (leggera macchia al margine inferiore delle ultime carte.) Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 133

[Musica]. Tartini, Giuseppe. De' principj dell'armonia musicale contenuta nel diatonico genere. Padova, Stamperia del Seminario, 1767.
In 4° (255 x 190 mm); [12], 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, figure di musica nel testo (fioritura.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 134

Naudé, Gabriel. Syntagma de studio liberali. Urbino, Mazzatinti e Ghisoni, 1632.
In 4° (220 x 158 mm); [8], 84, [4] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro in verticale al dorso.
Pri leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 135

[Numismatica]. Numismata, et inscriptiones. Milano, Agnelli, 1745.
In 2° (295 x 210 mm); [22] carte. Ritratto calcografico del dedicatario Giuseppe Pozzobonelli, 18 carte con figure di monete (qualche macchiolina e fioritura.) Legatura in cartoncino a spruzzo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 136

In 4° (240 x 172 mm); [16], 279, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata (il leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 137

Parini, Giuseppe. A Silvia Ode scritta nell'inverno 1795. [dopo il 1795].
In 8° (175 x 120 mm); [4] carte. Legatura moderna in mezza pergamena, piatti in cartonato marmorizzato.
Nel lotto sempre di Parini tra gli altri, Odi nell'edizione milanese di Giuseppe Marelli leggi tutto

Lotto 138

Parini, Giuseppe. Odi. Parma, Paganino, 1817.
In 8° (150 x 90 mm); 136 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare su carta azzurrina. Nel lotto tra gli altri anche Per l'eminentissimo cardinale leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 139

[Parma]. Prima ed unica edizione dell'opera Theses philosophicae ex Collegio nobilium Parmensi in Brixiensem Academiam translatae di Ippolito Fenarolo del 1667 con testo entro cornice xilografata, legatura coeva in pergamena con bindelle e tagli rossi. L'opera contiene leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 140

Pausania. De florentiss. veteris Graeciae regionibus. Basilea, Michael Isengrin, 1557.
In 8° (164 x 107 mm); [16], 802, [140] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (difetti e restauri, provenienza tolta al frontespizio, aloni, qualche brunitura.) leggi tutto