Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 101

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in pergamena alle armi del cardinale Scipione Caffarelli-Borghese con ricca decorazione ai piatti e al dorso, tagli dorati, tracce di due bindelle, che contiene Meditationes in Psalmum XLIV, & CXVIII nell'edizione romana del 1616.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 102

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux con stemma borbonico ai piatti, entro ricca cornice in oro, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati che contiene il primo volume del Salterio Davidico del 1785.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 103

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in marocchino color nocciola (258 x 200 mm) alle armi del cardinale Franceso Pignatelli con doppia filettatura ai piatti, fleurons angolari, fregi dorati al dorso e tagli in oro che contiene Synodus diocesana Isclana del 1716 con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 104

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pergamena alle armi della famiglia nobile Caetani che contiene il Rituale della venerabile Archiconfraternita delle Sagre Stimmate del padre S. Francesco di Roma nell'edizione romana di Bernabò del 1711.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 105

[Legatura]. Ariosto, Ludovico. L'Orlando furioso. Firenze, Molini, 1821.
In 8° (220 x 140 mm). Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura del secolo XIX in pergamena con ricca decorazione in oro ai dorsi, titolo su doppio tassello, tagli dorati. Ex libris di Honorable leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 106

[Legatura]. Bembo, Pietro. Le prose ... nelle quali si ragiona della volgar lingua, scritte al cardinal de' Medici. Venezia, Giacomo Vidali, 1575.
In 12° (137 x 75 mm); [52], 258, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio (piccoli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 107

[Legatura]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Londra [ma Parigi, Prault], 1757.
In 8° (204 x 124 mm); XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [ma 261]; 247, [1] pagine. Antiporta incisa nel primo volume e 116 tavole, la gran parte incise da Le Mire su disegno di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 108

[Legatura]. Borromeo, Federico. De concionante episcopo libri tres. Milano, Stamperia del Collegio Ambrosiano, 1632.
In 2° (273 x 188 mm); [8], 208, [12] pagine. Vignetta calcografica incisa da Giovanni Paolo Bianchi sul frontespizio. Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 109

[Legatura]. Borromeo, Federico. Meditamenta litteraria. Milano, Stamperia del Collegio Ambrosiano, 1633.
In 2° (270 x 184 mm); [4], 160, [28] pagine. Vignetta calcografica incisa da Giovanni Paolo Bianchi (piccolo foro di tarlo al frontespizio, altri piccoli difetti.) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 110

[Legatura]. Lancellotti, Francesco. Saggi analitici sulle acque minerali del territorio di Pozzuoli. Napoli, Società Tipografica, 1819.
In 4° (250 x 197 mm); [4], 62, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (le prime due carte leggermente brunite.) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200