Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 121

Magalotti, Lorenzo. Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cimento. Firenze, Giovanni Filippo Cecchi, 1691.
In 2° (355 x 240 mm); [16], CCLXIX, [23] pagine. Frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico dell'Accademia del Cimento, ritratto di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 122

Mandosio, Quintiliano. Praxis signaturae gratiae. Venezia, Francesco Ziletti, 1571.
In 4° (205 x 150 mm); 93, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli fori di tarlo ai margini bianchi.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 123

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (260 x 168 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 124

[Marino]. Esemplare fresco della prima edizione delle Lettere del cavalier Marino, gravi, argute, facete, e piacevoli, con diverse poesie del medesimo non più stampate del 1627 con ritratto dell'autore inciso a piena pagina, entro legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 125

Marinoni, Giovanni Battista. La sferza de' bruti e delle cose insensate. Pavia, Giovanni Andrea Magri, 1636.
In 4° (246 x 203 mm); [8], 19, [1] pagine. Antiporta architettonica e 1 tavola incise in rame, 1 carta ripiegata, testo inquadrato da cornice di doppio filetto, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 126

Maupassant, Guy de. Mont-Oriol. Parigi, Victor-Havard, 1887.
In 8° (183 x 114 mm); [6], 367, [1] pagine. (Sporadiche bruniture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color testa di moro con angoli, titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse.
Prima edizione

Base asta: € 100

Lotto 127

[Mazzarino]. Epilogo de' dogmi politici Secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino. Colonia [ma Napoli], Giovanni Seliba, 1695.
In 12° (160 x 88 mm); 140 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto. Note manoscritte al leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 128

[Militaria - Guerra di Indipendenza]. Cenni, Quinto. Custoza 1848 - 1866. Album storico artistico militare. Milano, presso l'autore, [1868?].
In 2° oblungo (317 x 450 mm). 24 illustrazioni litografiche a piena pagina, alcune a colori; molte altre illustrazioni nel leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 129

[Miniature Book]. Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Padova, fratelli Salmin, 1902.
In 72° (68 x 46 mm). Ritratto dell'autore. Legatura coeva in pelle color nocciola con bordura ai piatti, entro custodia (piatti staccati, difetti al dorso).
Bondy, Miniaturbuch, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 130

Monsignani, Fabrizio Antonio. Prose, e rime. Forlì, Carlo Antonio Pisarri, 1742.
In 4° (245 x 175 mm); 507, [1] pagine. Ritratto inciso fuori testo. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati.
Esemplare fresco stampato su carta leggi tutto

Base asta: € 250