Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 91

[Kant]. Lotto che contiene la prima edizione Metaphysische Anfangsgründe der Rechtslehre di Immanuel Kant, stampata da Friedrich Nicolovius a Könisberg nel 1797, che è la prima parte della "Metaphysik der Sitten".

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 92

La Barre de Beaumarchais, Antoine de. Le Temple des Muses. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733.
In 2° (467 x 307 mm); [10], xxiv, 152, [4] pagine. Antiporta, vignetta al frontespizio a caratteri rossi e neri, 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 93

[Legatura - Bibliofilia]. Legatura del secolo XIX verosimilmente fatta da Luigi Lodigiani (1777-1843) in pelle verde, completamente decorata a secco ed in oro ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati, unghiatura à dentelles che contiene un Saggio di alcuni articoli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 94

[Legatura - Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma], 1789 [ma 1792].
In 4° (294 x 213 mm); [12], 14, [2], 142, [2] pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio, testata calcografica incisa da Giuseppe Locatelli leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 95

[Legatura - Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma], Giambattista Bodoni, 1796.
In 8° (250 x 190 mm); [2], XXXVII, [1], 142, [2] pagine. Ritratto calcografico di Torquato Tasso sul frontespizio. Legatura coeva in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 96

[Legatura - Ischia]. Legatura del secolo XIX in marocchino rosso con stemma borbonico ai piatti che contiene L'infermo avvertito. Guida per coloro che usano i Bagni termo-minerali dell'Isola d'Ischia per cura di Emmanuele Cangiano del 1856.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 97

[Legatura]. Gruppo di 3 legature vuote in piena pergamena alle armi di Pio IX con il suo stemma inquartato con, nel primo e nel quarto di Mastai un leone su una palla, e nel secondo e nel terzo le due bande dei Ferretti. Nel lotto anche un quaderno con fogli vuoti.
(4)

Lotto 98

[Legatura]. Legatura alle armi della Stamperia del Collegio Ambrosiano di Milano in pergamena con filettatura in oro ai piatti, fregi in oro al dorso, che contiene i primi due volumi de I sacri ragionamenti di Federico Borromeo del 1632-33.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 99

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino bordeaux con stemma cardinalizio, piatti completamente decorati in oro, fregi fitomorfi al dorso e tagli dorati, che contiene il Missale Romanum del 1620, con frontespizio entro elaborata cornice stampato in rosso e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 100

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino color testa di moro (337 x 228 mm) con filettatura, fleurons angolari e grande fleuron centrale in oro ai piatti che contiene una Nota delle patenti del secolo XVII.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150