Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 111

[Legatura]. Razzi, Silvano. Vita di Piero Soderini gonfaloniere perpetuo della Repubblica fiorentina. Padova, Tipografia del Seminario, 1737.
In 4° (418 x 278 mm); [20], 312, [2] pagine. Occhietto, frontespizio, scena allegorica, stemma dei Soderini, ritratto di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 112

[Legatura]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venezia, Giambattista Albrizzi, 1745.
In 2° (455 x 305 mm); [24], 253 [ma 255], [1] carte. Occhietto, antiporta allegorica con il ritratto dell’autore entro medaglione, frontespizio a caratteri rossi e neri, ritratto leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 113

Leopardi, Giacomo. Canti. Firenze, Guglielmo Piatti, 1831.
In 8° (155 x 100 mm); 163 [su 165], [1] pagine. Fregio al frontespizio (manca l'ultima carta del primo fascicolo con l'occhietto, restauri all'ultima carta.) Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 114

Leopardi, Giacomo. Canti. Palermo, Francesco Spampinato, 1834.
In 8° (165 x 108 mm); [4], 114, [2] pagine. (Piccoli difetti, la lettera dedicatoria mal legata.) Legatura moderna in pelle con fregi dorati ai piatti e al dorso.
Rarissima edizione palermitana che leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 115

Leopardi, Giacomo. Inno a Nettuno d'incerto autore nuovamente scoperto. Milano, Antonio Fortunato Stella, 1817.
In 4° (255 x 195 mm); 28 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in marocchino rosso con fregi dorati ai piatti e al dorso.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 116

Leopardi, Giacomo. Operette morali del conte Giacomo Leopardi primo saggio. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (Giovanni Pirotta), 1826.
In 8° (204 x 125 mm); 26 pagine. (Manca l'ultima carta bianca, fioriture, restauro all'angolo inferiore del frontespizio.) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 117

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In 8° (203 x 112 mm); [4], 255, [1] pagine. Piccola vignetta al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 118

Leopardi, Giacomo. Versi. Bologna, Stamperia delle Muse, 1826.
In 8° (175 x 105 mm); 87, [1] pagine. (Qualche fioritura.) Legatura moderna in mezza pelle bordeaux, titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse.
Esemplare con barbe di questa prima edizione. La leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 119

[Leopardi]. Viani, Prospero. Appendice all'Epistolario e agli Scritti giovanili di Giacomo Leopardi. Firenze, Barbèra, 1878.
In 8° (190 x 125 mm); LXXXVI, 258, [2] pagine. Ritratto di Leopardi in antiporta (fioriture.) Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 120

Lilio, Luigi. Compendium novae rationis restituendi kalendarium. Roma, eredi di Antonio Blado, 1577.
In 4° (222 x 160 mm); [12] carte. Testo parzialmente stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pergamena con filettatura e fleurons angolari ai piatti, tracce di 2 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800