Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 141

Pellico, Silvio. Le mie prigioni. Torino, Bocca, 1832.
In 8° (213 x 130 mm); [6], 339, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture, macchia al margine superiore delle prime due carte.) Legatura coeva in mezza pelle testa di moro, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 142

Piazza, Carlo Bartolomeo. Efemeride vaticana per i pregi ecclesiastici d’ogni giorno dell'augustissima basilica di S. Pietro in Vaticano. Roma, eredi Corbelletti, 1687.
In 4° (215 x 160 mm); [16], 802 pagine. Antiporta figurata, testo incorniciato (manca l'ultima carta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 143

[Pietre preziose]. Dolce, Lodovico. Trattato delle gemme che produce la natura. Venezia, Sessa, 1617.
In 8° (154 x 95 mm); 188 [ma 192], [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (qualche macchiolina.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 144

Ricca, Massimiliano. Discorso sopra le opere del p. d. Ambrogio Soldani. Siena, Onorato Porri, 1810.
In 8° (195 x 128 mm); [4], 39, [1] pagine. Vignetta incisa a frontespizio, ritratto di Soldani in antiporta. Legatura posteriore in cartoncino decorato.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 145

[Risorgimento]. Prima edizione dell'Album storico artistico. Garibaldi nelle Due Sicilie, ossia Guerra d'Italia nel 1860 nell'edizione milanese di Terzaghi del 1861-62 circa con frontespizio litografico e 59 tavole in litografia (strappo a una tavola, strappi di altre leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 146

[Risorgimento]. Bossoli, Carlo. Album storico-artistico della Guerra d’Italia. Torino, Carlo Perrin, 1859.
In 4° oblungo (265 x 355 mm); 16 dispense per un totale di 118, [2] pagine. 1 tavola di Proclama di Napoleone III stampato in lettere d'oro su fondo azzurro e 59 leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 147

Rossi, Giovanni Vittorio. Pinacotheca imaginum illustrium doctrinae. Wolfenbüttel, Meissner, 1729.
In 8° (172 x 95 mm); [12], 845, [5] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta (bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 148

Ruzante. Anconitana comedia. Venezia, Domenico Farri, 1561.
In 8° (148 x 97 mm); 77, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (poche fioriture.) Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al piatto anteriore.
Divertente pubblicazione leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 149

Sabellico, Marco Antonio. De omnium gentium omniumque seculorum insignibus memoriaque dignis factis & dictis exemplorum libri X. Basilea, Heinrich Petri, 1541.
In 8° (140 x 96 mm); [16], 668, [4] pagine. Marca tipografica al colophon (foro all'ultima carta, restauro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 150

[Scacchi - Bibliografia]. A Book of Chess di C.H. O'D. Alexander del 1973, Das Schachspiel in der europäischen Malerei und Graphik (1550-1700) di Marion Faber del 1988, Il primo torneo nazionale dei giuocatori di scacchi di Serafino Dubois del 1875, Sechshundert leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750