Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 521

[Peste]. Squarcialupi, Marcello. Difesa contra la peste. Genova, Marcantonio Bellone, 1576.
In 8° (157 x 102 mm); 75, [5] pagine. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio (qualche macchiolina). Legatura moderna in pergamena.
Pubblicata per leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 522

Petrioli, Gaetano. Corso anatomico o sia universal commento nelle tavole del celebre Bartolomeo Eustachio. Roma, Giovanni Zempel, 1742.
In 2° (355 x 224 mm); [12], 254 [ma 256] pagine. Vignetta calcografica raffigurante una Lezione anatomica, disegnata e incisa da leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 523

[Pietre preziose]. Bell'esempalre fresco con barbe della rara prima edizione Der Diamant. Eine Studie von A. von Fersman e V. Goldschmidt, stampata a Heidelberg nel 1911, con 1 volume di testo e 1 atlante composto da 43 tavole, in parte colorate, e numerose figure nel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 524

[Pietre preziose]. Prima edizione francese della Lithogéognosie ou Examen chymique des pierres et des terres en général, et du talc, de la topaze & de la steatite en particulier e della Continuation de la lithogeognosie pyrotechnique di Johann Heinrich Pott del 1753 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 525

[Pietre preziose]. Terza edizione della Edelsteinkunde di Max Bauer di Lipsia del 1932 con numerose tavole, anche a colori, entro legatura editoriale in tela blu, e la rara opera Die Einschlüsse von Mineralien in kriatallisirten Mineralien di Reinhard Blum del 1854, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 526

[Pietre preziose]. De Boodt, Anselmus Boëtius. Le parfaict joaillier, ou Histoire des pierreries. Lione, Jean-Antoine Huguetan, 1644.
In 8° (168 x 105 mm); [32], 746, [36] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 tabelle ripiegate e numerose leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 527

[Pietre preziose]. Dutens, Louis. Delle pietre preziose e delle pietre fine. Venezia, Giovanni Gatti, 1780.
In 8° (182 x 100 mm); XXIV, 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto.
Bella e rara edizione di leggi tutto

Lotto 528

[Pietre preziose]. Dutens, Louis. Oeuvres mélées. Ginevra, Bonnant, 1784.
In 8° (197 x 120 mm); VIII, [2], 397, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 1 tavola genealogica ripiegata in fine volume (bruniture.) Legatura coeva in pelle spugnata con filettatura leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 529

[Pietre preziose]. Marcellini, Silvestro. Trattato compendioso orittologico. Camerino, Goriani, 1801.
In 8° (220 x 145 mm); 278, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa (leggero alone al margine bianco della tavola.) Legatura coeva in cartonato leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 530

[Pietre preziose]. Naldi, Pio. Delle gemme e delle regole per valutarle. Bologna, Stamperia di San Tommaso, 1791.
In 8° (230 x 160 mm); [8], 230, [2], 107, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 26 incisioni a piena pagina nel testo. Legatura moderna in mezza leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500