Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 551

[Scacchi]. Piacenza, Francesco. I campeggiamenti degli scacchi, o sia nuova disciplina d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi. Torino, Antonio Beltrandi, 1683.
In 8° (194 x 143 mm); 132, [4] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, armi del leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 552

[Scacchi]. Rocco, Benedetto . Dissertazione ... sul giuoco degli scacchi. Roma, Francesco Bourlié, 1817.
In 12° (170 x 102 mm); 58, [2] pagine. Legatura coeva in bazzana con cornice e fleurons dorati ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 553

[Scacchi]. Salvio, Alessandro. Il giuoco degli scacchi. Napoli, Cessari e Mosca, 1723.
In 4° (215 x 150 mm); [8], 160 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture e fioriture, piccolo foro di tarlo con alcuni restauri.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 554

[Scacchi]. Salvio, Alessandro. Il puttino altramente detto, il cavaliero errante. Napoli, Giovanni Domenico Montanaro, 1634.
Legato con: Salvio, Alessandro. Trattato dell'inventione et arte liberale del gioco di scacchi. Napoli, Giovanni Domenico Montanaro, 1634. In 4° leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 555

[Scacchi]. Sarratt, Jacob Henry. A Treatise on the Game of Chess. Londra, Longman ed altri, 1822.
In 8° (223 x 137 mm); xxii, [2], 354 pagine. Numerosi diagrammi nel testo (qualche annotazione sul verso bianco di una carta iniziale.) Legatura moderna in tela con titolo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 556

[Scacchi]. Sarratt, Jacob Henry. The Works of Damiano, Ruy-Lopez and Salvio on the Game of Chess. Londra, Boosey, 1813.
In 8° (210 x 135 mm); [2], xviii, 382 pagine. (Frontespizio foderato, fioriture e bruniture.) Legatura coeva in mezza tela con angoli, titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 557

[Scacchi]. Severino, Marco Aurelio. Dell'antica Pettia overo che Palamede non è stato l'inventor degli scacchi. Napoli, Antonio Bulifon, 1690.
In miscellanea con: Severino, Marco Aurelio. La filosofia overo Il perche degli scacchi per cui chiaramente si mostra prima leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 558

[Scacchi]. Stein, Elias. Nouvel essai sur le jeu des échechs. L'Aja, a spese dell'autore, 1789.
In 8° (185 x 115 mm); VIII, X, 254 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (brunito.) Legatura moderna in mezza tela con titolo in oro su tassello al dorso.
Rara leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 559

[Scacchi]. Verci, Giovanni Battista. Lettere ... sopra il giuoco degli scacchi. Venezia, Giovanni Gatti, 1778.
In 8° (175 x 113 mm); 119, [1] pagine. Vignetta al frontespizio entro cornice decorata (foro di tarlo che tocca una lettera.) Legatura coeva in bazzana con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 560

[Scala di Mohs]. Bell'esemplare della seconda aumentata edizione dell'opera Leichtfassliche Anfangsgründe der Naturgeschichte des Mineralreiches di Friedrich Mohs del 1836 con 62 tavole incise, entro legatura in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al leggi tutto