Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 541

[San Gottardo]. Pini, Ermenegildo. Memoria mineralogica sulla montagna e sui contorni di S. Gottardo. Milano, Giuseppe Marelli, 1783.
In 8° (185 x 115 mm); XVI, 128, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume (piccola leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 542

[Scacchi - Periodico]. Rarissimo set completo della celebre rivista L'Italia Scacchistica pubblicata dal 1911 al 2012 con l'interruzione della pubblicazione dal 1944-45. Fondata da Stefano Rosselli del Turco fu per molti anni l'organo ufficiale della Federazione leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 543

[Scacchi]. Ciccolini, Teodoro. Del cavallo degli scacchi. Parigi, Bachelier, 1836.
In 2° (274 x 215 mm); [2], II, 69, [3] pagine. 25 tavole incise, in parte in rosso e nero (fioriture.) Legatura moderna in mezza pella bionda con angoli.
Esemplare con barbe di questa leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 544

[Scacchi]. Dalla Volpe, Petronio. Corsa del cavallo per tutt'i scacchi dello scacchiere. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1766.
In 2° (300 x 213 mm); 11, [1] pagine. Volume completamente inciso. Legatura moderna in cartonato marmorizzato.
Esemplare molto fresco di questa leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 545

[Scacchi]. Giacometti, Francesco. Il giuoco della guerra. Genova, eredi di Adamo Scionico, 1793.
In 8° (170 x 118 mm); 54, [2], 22 pagine. Antiporta incisa in rame contente anche lo stemma del dedicatario dell'opera, tavola calcografica ripiegata raffigurante una leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 546

[Scacchi]. Giacometti, Francesco. Il nuovo gioco de' scacchi secondo la presente tattica militare. Napoli, Aniello De Dominicis, 1803.
In 8° (190 x 115 mm); XVI, [1], 80, [2] pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (poche fioriture.) Legatura coeva à la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 547

[Scacchi]. Hocquart, Louis. Élémens théoriques et pratiques du jeu des échets. Parigi, vedova Hocquart, 1810.
In 8° (192 x 118 mm); xxiv, 266, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Philidor in antiporta, 1 tavola incisa fuori testo (leggeri leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 548

[Scacchi]. Il giuoco degli scacchi renduto facile a' principianti. Parma, Giuseppe Paganino, 1821.
In 8° (190 x 125 mm); [10], V, [1], 130, [2] pagine. Antiporta incisa (fioriture, mancanze all'angolo inferiore delle ultime carte.) Legatura moderna in mezza pergamena leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 549

[Scacchi]. Lopez de Segura, Ruy. Il Giuoco de gli scacchi. Venezia, Cornelio Arrivabene, 1584.
In 4° (200 x 145 mm); [8], 214, [2], pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso. Nota di leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 550

[Scacchi]. Lopez de Segura, Ruy. Libro de la invencion liberal y arte del juego del Axedrez. Alcala de Henares, Andrés de Angulo, 1561.
In 4° (185 x 134 mm); [8], 150 carte. (Piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore, corto al margine inferiore, ultima carta leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600