Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 561

[Scienza - Roma]. Prima edizione delle Lettere meteorologiche romane di Atanagio Cavalli nell'edizione di Pagliarini del 1785 con 1 volume (il tutto pubblicato) e con 2 tavole di cui 1 ripiegata più volte, entro legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro. Nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 562

Scopoli, Giovanni Antonio. Principj di mineralogia sistematica e pratica. Venezia, Novelli, 1778.
In 8° (225 x 148 mm); xvi, 246, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato muto con tracce di un titolo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 563

Scotti, Tommaso. Gabinetti mineralogici. Milano, 1846.
In 4° (253 x 177 mm); 86, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa. Timbro a numero.
Interessante documentazione che contiene il catalogo della raccolta orittognostica e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 564

[Seta]. Esemplare con barbe della prima edizione del Dizionario del filugello, o sia baco da seta, che contiene le regole pratiche per la buona educazione di esso di Giuseppe Gaetano De Canonico Cara del 1771 con bella antiporta figurata incisa in rame. Nel lotto anche leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 565

[Stampe]. Gruppo di 10 incisioni all’acquaforte di carattere botanico, tratte dall’opera De Florum Cultura di Ferrari stampato a Roma nel 1663 e la raffigurazione di una zebra.
(11)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 566

[Storia Naturale]. Esemplare con barbe della prima ed unica edizione dell'Introduzione allo studio della storia naturale di Ermenegildo Pini del 1773, con fregio xilografico al frontespizio, entro legatura coeva in cartonato muto, con titolo manoscritto al dorso. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 567

Tagliacozzi, Gaspare. De curtorum chirurgia per insitionem libri duo. Venezia, Gaspare Bindoni, 1597.
In 2° (305 x 210 mm); 2 parti in 1 volume; [28], 94, [2], 95, [1]; 47, [33] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 figure xilografiche, leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 568

[Terremoto - Firenze]. Ein warhafftiger vnd erschröcklicher Sendbrieff ... von dem grausamen Erdtpidem, der sich am XIII. tag Junij zu Florentz erhoben hat. [Norimberga, Vom Berg und Neuber, 1542].
In 4° (195 x 145 mm); [4] carte. Legatura moderna in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 569

[Tiziano]. Notomie di Titiano dedicate all'Ill.mo Sig. Francesco Ghislieri. [Bologna, Domenico Bonavera, ca. 1685-1690].
In 2° (500 x 363 mm). Frontespizio allegorico con dedicatoria entro drappeggio, in alto il ritratto di Tiziano, in basso parziale leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 570

[Torba]. Esemplare con barbe della prima ed unica edizione dell'opera Della maniera di prepaprare la torba, e di usarla a fuoco più vantaggioso dell'ordinario di Ermenegildo Pini del 1785, con 2 tavole incise e ripiegate in fine volume, entro legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150