FIGURINE

Giovedì 12 maggio 2022 ore 16
lotti 1-224

Solo su appuntamento: tel: +39 011 0199101 | email: info@astebolaffi.it

Lotto 51

PELE'
PANINI CALCIATORI 1968-69
SANTOS
SGC 5 EX
Figurina di centratura non perfetta, per il resto eccellente.

Base asta: € 250

Lotto 52

PELE'
PANINI MEXICO 70
BRASILE
SGC 1 PR
Forse la figurina di calcio più conosciuta al mondo. Mai attaccata, bellissima patina vintage.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 53

BRASILE
PANINI CALCIATORI 1970-71
SGC 5 EX
Figurina della squadra più forte nella storia del gioco.

Base asta: € 100

Lotto 54

BRASILE
PANINI CALCIATORI 1970-71
RETRO VALIDA
SGC 3 VG
Figurina in variante Valida in ottime condizioni.

Base asta: € 100

Lotto 55

PIER LUIGI PIZZABALLA
PANINI CALCIATORI 1963-64
ATALANTA
SGC 2.5 GD+
Figurina che tutti conoscono, simbolo delle mancoliste Panini. Mai attaccata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 56

PIER LUIGI PIZZABALLA
PANINI CALCIATORI 1963-64
ATALANTA
SGC 4.5 VG EX+
POP1
Figurina con il più alto grading in SGC.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 57

PIER LUIGI PIZZABALLA
PANINI CALCIATORI 1963-64
ATALANTA
RETRO VALIDA PROMOZIONALE
G
Questa rarissima serie Valida è stata realizzata per scopi promozionali. Si conoscono pochissimi esemplari di questa serie e questa è l'unica Pizzaballa conosciuta. Forse la più rara figurina della Panini. Piccolo foro centrale e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 58

ASTUTILLO MALGIOGLIO
PANINI CALCIATORI 1987-88
INTER
ROOKIE
SGC A
Figurina che mancava sempre, introvabile. Forse ancor più rara di Pizzaballa. Girano moltissimi falsi di questa figurina, l'esemplare è stato gradato come "Autenthic".

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 59

MARIO CORSO
DS CARD INTER 2000
INTER
EF
Coppia di card autografate.

Base asta: € 50

Lotto 60

GIACINTO FACCHETTI
PANINI CALCIATORI 1970-71
INTER
VF
Rara figurina firmata parte del set del 1970.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50