FIGURINE

Giovedì 12 maggio 2022 ore 16
lotti 1-224

Solo su appuntamento: tel: +39 011 0199101 | email: info@astebolaffi.it

Lotto 61

TARCISIO BURNICH
PANINI CALCIATORI 1970-71
INTER
VF
Rara figurina del set del 1970, firmata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 62

CLAUDIO RANIERI
PANINI CALCIATORI 1973-74
ROMA
ROOKIE
SGC 5.5 EX+
POP1
Figurina dell'esordio con la maglia della Roma dell'allenatore del miracoloso Leicester.

Base asta: € 100

Lotto 63

GAETANO SCIREA
PANINI CALCIATORI 1973-74
ATALANTA
ROOKIE
SGC 5 EX
Figurina doppia d'esordio di Scirea, con Giorgio Vignando, un'icona di correttezza.

Lotto 64

PAOLO ROSSI
PANINI CALCIATORI 1975-76 1975
COMO
ROOKIE
SGC 5.5 EX+
SGC 5.5
Figurina molto rara, difficile da trovare in queste eccellenti condizioni.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 65

PAOLO ROSSI
PANINI CALCIATORI 1975-76
COMO
ROOKIE
SGC 5 EX
Figurina lievemente decentrata, superficie ed angoli eccellenti.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 66

JOHAN CRUYFF
PANINI EUROFOOTBALL 1978
OLANDA
SGC 4.5 VG EX+
Figurina doppia con Rob Rensenbrink, estremamente difficile ottenere grading superiori.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 67

JOHAN CRUYFF
PANINI CALCIATORI 1975-76
OLANDA
SGC 4.5 VG EX+
Figurina inserita nella sezione finale dell'album Assi dell'Europeo, ritratto con maglia del Barcelona.

Base asta: € 250

Lotto 68

MICHEL PLATINI
EDIS CALCIATORI 1984-85
JUVENTUS
SGC 4.5 VG EX+
Figurina rara della stagione che si conclude con la finale dell'Heysel decisa da un suo rigore.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 69

MICHEL PLATINI
PANINI CALCIATORI 1979-80
FRANCIA
SGC 5 EX
Figurina de Le Roi con la maglia della nazionale nell'anno del suo passaggio al Saint-Étienne.

Lotto 70

MICHEL PLATINI
PANINI SUPERSPORT 1986
JUVENTUS
SGC 4 VG EX+
Rara figurina argentata per "Poster Calendario".

Base asta: € 80