Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 181

SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Tempera su tavola.
63,00 x 42,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 182

CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce, rettangolare, con decoro architettonico e piedi ferini, con doppia apertura.
Usure e piccoli danni, segni di tarlo.
70 x 137 x 60 cm

Base asta: € 600

Lotto 183

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
La deposizione di Cristo
Olio su lastra di marmo. Al verso iscrizione "Sébastian Del Piombo, 1937" e timbro pinacoteca di Ugo Violini.
20,50 x 20,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 184

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tavola, entro importante cornice coeva in legno dorato fiancheggiata da due angeli.
18,00 x 13,00 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 185

SCUOLA VENETA-CRETESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola.
37,50 x 31,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 186

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri, con cassetto e anta frontali e scalino apribile.
Usure e lievi danni.
87 x 62 x 53 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 187

JACOPO DEL TEDESCO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola.
87,00 cm
Una lettera della professoressa Mina Gregori datata 25 aprile 2005 rileva gli evidenti caratteri fiorentini del tondo: "Elementi stilistici e tipologici conducono all'ambito di Domenico Ghirlandaio, e in particolare al cosiddetto Maestro del leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 188

ALBRECHT DÜRER 1471-1528
Dama a cavallo e Landsknecht
Acquaforte monogrammata in lastra, rifilata al margine, con piccole mancanze.
10,50 x 7,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 189

GRUPPO DI DODICI INCISIONI
Serie di acqueforti ispirate alle storie di Cristo di Albrecht Dürer e una piccola stampa di Luca di Leida raffigurante i musicisti.
11,5 x 7,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 190

LUCA DA LEIDA 1494-1533
Resurrezione di Lazzaro
Acquaforte in cornice moderna in lastra.
26,50 x 20,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325