Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 191

LUCAS CRANACH
San Domenico 1509
Xilografia tratta dal volume a stampa intitolato "Wittenberger Heiltumbuch". Nel lotto anche una xilografia dalla Grande Passione di Albrecht Dürer.
La più grande 48,5 x 38 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 192

GRUPPO DI TRE INCISIONI
Comprendente una acquaforte di Luca di Leida, una tavola della grande Passione e Adamo ed Eva di Albrecht Dürer, tutte in tirature posteriori.
La più grande 30 x 21

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 193

CRISTOFANO ROBÉTTA 1462-1535
Allegoria del potere dell'amore
Bulino, firmato "Robeta" sulla lastra.
30,00 x 28,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 194

MARCANTONIO RAIMONDI 1480-1534
Due donne con lo zodiaco
Incisione in rame da originale di Raffaello.
29,00 x 20,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 195

CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce, con montanti scanalati al fronte e piedi ferini. Ferramenta originale.
67 x 177 x 74 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 196

CROCIFISSIONE
XIX-XX secolo
Placca in gesso dipinto entro cornice ovale dipinta e dorata con vetro bombato.
45 x 33 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 197

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno intagliato e argentato, tripodi, a balaustro. Elettrificati.
Diffusi danni e usure, segni di tarlo.
94,5 x 25,5 x 25,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 198

PORTACERO
XIX secolo
Legno rivestito in rame argentato, tripode, a balaustro. Trasformato in lampada.
Ammaccature e lievi consunzioni all'argentatura.
Altezza 179 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 199

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno rivestito in rame argentato sbalzato e cesellato, a balaustro.
Ammaccature, usure e danni all'argentatura.
57,5 x 18,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 200

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Crocifissione con santi
Olio su tela.
86,50 x 72,50 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800