Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 521

GRUPPO DI BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Ventun bastoni da passeggio di diverse misure con pomoli in legno, cuoio, osso, argento e metallo argentato.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 522

IVAN KARPOFF 1898-1970
Via di città in inverno
Olio su tela, firmato in basso a destra.
49,50 x 70,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 523

IVAN KARPOFF 1898-1970
Covoni in estate
60,00 x 79,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 524

FIBBIA IN ARGENTO
Nicolaj N. Zverev, Mosca, 1896-1908
Sagomata, in argento e smalti cloisonné, con chiusura in forma di pugnale. Nel lotto anche un calzascarpe in cuoio, metallo argentato e corda e una clip in argento sagomato.
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
90 g
Fibbia 11,5 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 525

SCATOLA DA LAVORO
XIX-XX secolo
Ovale, intarsiata a parquetteria, in radica e legno parzialmente tinto di verde, con applicazioni in ottone.
Usure e danni.
8 x 24,5 x 17 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 526

SALIERA A TRONO IN ARGENTO
Gustav Klingert, Mosca, 1896-1908
Corpo quadrangolare con decoro floreale inciso e cesellato, piedi a mensola e schienale circolare traforato a motivi geometrici centrato da una stella a otto punte.
126 g
12 x 9 x 6 cm
Le saliere a trono venivano tradizionalmente donate in Russia agli sposi. Erano leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 527

GRANDE SALIERA A TRONO IN ARGENTO DORATO
Probabilmente Karl Gustav Johanson Lundell, Mosca, 1879
Corpo trapezoidale cesellato e inciso a trompe-l'oeil di assi di legno con ringhiera a giorno e piedi architettonici, sulla seduta incisione 'senza sale e senza pane il pranzo è a metà', schienale architettonico sporgente e parzialmente traforato cimato da due cavalli leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 528

DUE SALIERE A TRONO
Mosca, 1877 e 1891
Corpi trapezoidali con decoro geometrico inciso, sedute sporgenti, sulla più grande monogramma GM sotto corona marchionale inciso, schienali traforati a orecchie.
162 g
La più grande 10,4 x 8,2 x 5,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 529

DUE SALIERE A TRONO
Mosca, 1860 e 1874
Entrambe quadrangolari con piedi a mensola, sulla seduta la scritta 'senza sale e pane il pranzo è a metà', schienale geometrico con cimasa dentellata.
204 g
La più grande 8 x 8 x 5,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 530

DUE SALIERE A TRONO
Mosca, 1880-1890
Corpo trapezoidale  a decoro geometrico, con piedi a mensola, sedute sporgenti sagomate, ampi schienali a orecchie traforati.
162 g
La più grande 10,8 x 10 x 5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650