Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 551

RAUL VIVIANI 1883-1965
Paesaggio boschivo
Olio su tavola. Nel lotto anche altri 4 quadri della stessa epoca.
35,00 x 45,50 cm
(5)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 552

GIUSEPPE GALLI 1866-1953
Chiesa milanese
Olio su tela.
17,00 x 23,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 553

MODELLO DI PIROSCAFO
XX secolo
Modello di battello a vapore con quattro alberi, entro teca in legno e vetro. Difetti.
43 x 108 x 23,5 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 554

SCRITTOIO E POLTRONA DA NAVE
XX secolo
Scrittoio in mogano con maniglie e inserti in ottone, sul fronte tre cassetti e due ante a persiana. La poltrona con base circolare in mogano, colonna e struttura in acciaio e seduta in mogano.
Usure e piccoli danni, ossidazione ai metalli.
Scrittoio 78 x 140 x 64 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 555

COPPIA DI STIPI MARINARI
XX secolo
Rettangolari, in mogano, con maniglie e inserti in ottone, con tre cassetti e un vano porta oggetti.
Usure e piccoli danni, ossidazioni.
70 x 30 x 85 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 556

DIVANO LETTO MARINARO
XX secolo
Mogano con maniglie e inserti in ottone, con tre cassetti alla base.
Usure e piccoli danni.
81 x 199 x 87 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 557

SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
Vele al tramonto
Olio su compensato, firmato "Beppe Ciardi" in basso a destra.
40,00 x 50,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 558

SCRITTOIO DA VIAGGIO
XIX secolo
Legno ebanizzato con applicazioni in ottone e tartaruga, con piano apribile rivestito all'interno in seta, scomparti e calamaio superiore con due boccette in vetro e ottone.
10,5 x 29 x 24 cm

Base asta: € 300

Lotto 559

RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Pescatori
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra.
30,50 x 40,50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 560

SCRITTOIO DA VIAGGIO
XX secolo
Rettangolare, in legno con applicazioni in ottone e maniglie laterali a scomparsa, con scomparti all'interno.
15,5 x 44 x 23 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150