Arredi, dipinti e oggetti d'arte


ASTA
Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)
Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 561

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Pescatori nel golfo di Napoli
Olio su tavola, firmato "A. Pratella" in basso a destra.
20,00 x 35,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 562

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ai bagni 1870
Olio su tavola, firmato "M. De Gregorio" e datato "domenica 20 agosto 1870" al recto in basso a destra.
21,30 x 32,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 563

ATTRIBUITO A GIACINTO CORSI 1829-1909
Barca sulla spiaggia
Olio su tela.
37,00 x 35,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 564

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Pescatori con sullo sfondo Castel dell'Ovo e il Vesuvio in eruzione
Olio su tavola, firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Lunga crepa verticale.
31,00 x 18,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 565

GIUSEPPE ONUFRIO
Gruppo di quattro caricature
China e acquerello su carta, di misure diverse. Tra le quali una raffigurante il tenore Pagani nell'opera Carmen.
Il più grande 34 x 25,5 e più piccoli
(4)

Base asta: € 200

Lotto 566

PIANTA DELLA STORIA D'ITALIA DAI TEMPI PIÙ REMOTI AL 1911
Torino, 1911
Grande stampa prodotta nel 1911 da Francesco Ravetti, dedicata a Vittorio Emanuele III in occasione del 50° anniversario dell’Unità d’Italia, che rappresenta una tavola cronologica degli eventi della

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 567

GIUSEPPE ONUFRIO
Gruppo di quattro caricature
China e acquerello su carta, di misure diverse.
Il più grande 37,5 x 17 e più piccoli
(4)

Base asta: € 200

Lotto 568

OBELISCO
XX secolo
Marmo nero, con base quadrangolare gradinata.
Lotto accompagnato da licenza di esportazione. 
41,5 x 9,5 x 9,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 569

COPPIA DI PIEDISTALLI
XX secolo
Marmo bianco, ottagonali, rastremati.
Altezza 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 570

PIANOFORTE A MEZZA CODA APPARTENUTO A GUSTAVO ROL
Ronisch, XIX-XX secolo
Legno laccato e dorato.
92 x 188 x 151 cm
Imperdibile cimelio legato al grande sensitivo Gustavo Adolfo Rol, proveniente dall'appartamento di via Silvio Pellico 31 a Torino dove egli abitò per 64 anni. Uomo colto e raffinato, Rol suonava con maestria violino e pianoforte leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Risultati per pagina: 10 25 50