Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 571

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Palazzo Italia 1922-1923
Acquerello su carta. Rendering del palazzo italiano all'esposizione di Rio de Janeiro.
73,50 x 102,50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 572

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Progetto per villa e montagna
Acquerello su carta.
57,00 x 67,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 573

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Grande albergo Monviso
Acquerello su carta raffigurante un progetto edilizio mai realizzato.
57,50 x 85,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 574

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Esposizione edilizia moderna 1922
Acquerello su carta. Rendering di una famosa esposizione che si tenne allo stadio di Torino nella primavera del 1922.
67,50 x 50,50 cm

Base asta: € 400

Lotto 575

FÉLIX HILAIRE BUHOT
L'hiver a Paris
Acquaforte e acquatinta, tiratura posteriore su velin de Rives.
29,50 x 42,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 576

JARDINIÈRE
WMF, inizi XX secolo
Metallo argentato con scene mitologiche sbalzate, camicia interna in vetro molato.
Marchi alla base. Danni e incollature alla camicia interna in vetro.
19,5 x 46 x 14,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 577

CASSETTONE
Nello stile di Jacques-Émile Ruhlmann, XX secolo
Tre cassetti, con intarsio in essenze varie a corbeille entro riserva sul fronte, piano in marmo portoro.
Piccoli danni e mancanze.
93 x 100 x 54 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 578

LAMPADA A SOFFITTO
Schneider, Le Verre Français, inizi del XX secolo
Vetro acidato e metallo. Mancante del portalampada.
37 x 40 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 579

COPPIA DI LAMPADE A SOFFITTO
Probabilmente Le Verre Français, inizi del XX secolo
Vetro acidato e metallo.
37 x 40 cm

Base asta: € 1.400

Lotto 580

LAMPADA A SOFFITTO
Muller Frères, Luneville, inizi del XX secolo
Pasta di vetro e metallo. Firmata.
78 x 40 cm

Base asta: € 600