Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 541

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Studio per scena cittadina
Olio su tela.
35,00 x 48,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 542

La filatrice
Olio su tela, firmato "G. Esposito" al recto in basso a destra.
60,00 x 45,00 cm
La presente opera trae ispirazione da un celebre dipinto di Diego Velázquez conservato al Museo del Prado.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 543

A tavola
Olio su tela, recante firma V. Irolli al recto in basso a destra.
30 x 48 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 544

SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
Contadinella
Scultura in marmo bianco.
Rotture e restauri.
173,00 x 18,00 x 23,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 545

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Veduta di Torino dal Po
Olio su tavola.
41,00 x 27,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 546

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Nel parco
Olio su tavola.
34,00 x 25,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 547

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela.
22,50 x 18,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 548

OROLOGIO OFFICIER
Francia, inizi del XX secolo
Meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio e svegliarino, blocchetto a cilindro, carica a otto giorni.
Mancante della maniglia.
12 x 9,3 x 8 cm

Base asta: € 100

Lotto 549

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Riviera Ligure
Olio su tela.
50,00 x 62,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 550

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
40,00 x 50,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325