Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 581

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale stilizzato su fondo rosato.
280 x 194 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 582

TRE TAVOLINI ESTRAIBILI
XX secolo
Sagomati, in legno ebanizzato.
52 x 60 x 41 cm

Base asta: € 400

Lotto 583

EDOARDO GIORDANO 1904-1974
Composizione 1930
Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra.
50,00 x 45,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 584

PAUL CÉSAR HELLEU 1859-1927
Profilo di donna 1890
Acquaforte su carta.
26,50 x 18,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 585

DUE ARAZZI
XX secolo
Arazzo raffigurante un paesaggio con scena galante e un pannello in stoffa dipinta, con cornice dipinta a trompe-l'oeil.
264 x 125 cm e 156 x 208 cm

Base asta: € 100

Lotto 586

PARAFUOCO
Italia, anni '20
Ottagonale, intarsiato in essenze varie con figura muliebre in chiaroscuro.
70 x 51 x 15,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 587

SERVIZIO DI POSATE MALMAISON
Christofle, Parigi, XX secolo
Servizio di posate in metallo argentato, comprendente dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 588

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Motta, Milano, XX secolo
Servizio per dodici persone con diciotto forchette e coltelli grandi, con diciannove posate da portata, entro custodia originale a cassetti in legno e panno.
7.700 g

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 589

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Servizio di posate per dodici persone con cinque posate di servizio e un mestolo, mancante di due forchette da pesce. Nel lotto anche sette posate non pertinenti.
4.260 g

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 590

GRUPPO DI DODICI PIATTI A FRUTTA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Lisci con bordo a palmette.
2.500 g
Diametro 20 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100