Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 171

SEI SEDIE Italia, anni ‘60
Legno tinto, tessuto.
95 x 41 x 46 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 172

FONTANA ARTE
Tavolo basso '2354' Anni '60
Ottone, vetro, palissandro.
Lievi difetti.
38 x 118,5 x 49 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 173

TOBIA SCARPA 1935
Due poltrone 'Bastiano' per Gavina 1960
Legno di noce, pelle.
Etichetta della manifattura.
71 x 93 x 78 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 174

POLTRONA DA SCRIVANIA Italia, anni ‘60
Acciaio, ottone, legno e vinilpelle.
100 x 64 x 74 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 175

SPECCHIO DA TERRA Italia, anni '60
Metallo verniciato, ottone, vetro specchiato e legno.
179 x 58 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 176

OLLI MANNERMAA 1921-1998
Sei poltroncine girevoli ‘1106’ per Cassina 1959
Metallo, vinilpelle.
Difetti.
79 x 64 x 58 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 177

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due poltroncine ed una sedia ‘Carimate’ per Cassina 1963
Legno tinto, paglia intrecciata.
Restauri.
Poltroncine 83 x 54 x 50 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 178

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due letti ‘913’ sovrapponibili con contenitori per Cassina 1964
Legno tinto all’anilina.
Lievi difetti.
75 x 206 x 86 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 179

ICO PARISI 1916-1996
Tavolino serie ‘751’ per Cassina 1961
Legno di noce, cristallo.
35 x 80 x 80 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 180

GIUSEPPE RAIMONDI/A.BA.CO.
Specchio ‘IO’ per Cristal Art 1972
Vetro specchiato.
58 x 60 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 350 - 500