Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 281

GINO VISTOSI 1925-1980
Lampada a sospensione 'Torcello' per Vistosi Anni '60
Metallo, vetro lavorato a caldo.
Lievi difetti.
115 x 50 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000

Lotto 282

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione ‘2095’ a sette luci per Arteluce 1958
Metallo, alluminio.
Lievi mancanze.
Altezza 340 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 283

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione ‘2095’ a otto luci per Arteluce 1958
Metallo, alluminio.
Mancanze.
Altezza 340 cm

Lotto 284

GINO SARFATTI 1912-1985
Rara lampada da tavolo '599' per Arteluce 1968
Metallo cromato, alluminio.
Lievi mancanze e segni del tempo.
70 x 60 x 25 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 285

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da tavolo '525' per Arteluce 1963
Metallo cromato, vetro opalino.
Altezza 42 cm

Lotto 286

GINO SARFATTI 1912-1985
Tre lampade terra '1073' per Arteluce 1956
Ghisa, metallo cromato, alluminio.
Altezza 186, 196 e 216 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 287

STUDIO BBPR
Lampada da tavolo ‘538’ per Arteluce 1968
Ghisa, metallo cromato, alluminio, metacrilato.
Etichetta della manifattura.
65 x 78 x 30 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 288

STILNOVO
Lampada a sospensione Anni '60
Ottone, metallo verniciato, vetro soffiato.
Lievi difetti.
Altezza 130 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 289

DUE LAMPADE DA PARETE Italia, anni ‘60
Ottone, metallo verniciato, vetro corroso.
45 x 20 x 20 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 290

PAOLO VENINI 1895-1959
Lampada a soffitto serie ‘Poliedri’ per Venini 1960
Metallo, vetro soffiato.
Marchio del produttore.
27 x 80 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600