Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 271

LAMPADA A SOFFITTO A TRE LUCI Italia, anni ‘50
Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino.
100 x 50 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 272

LAMPADA DA TERRA 'ALBERELLO' Italia, anni ‘60
Marmo, ottone, vetro.
170 x 40 x 40 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 273

OLUCE (ATTRIBUITO)
Lampada da tavolo Anni '50
Metallo verniciato, ottone.
Restauri.
Altezza 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800

Lotto 274

FULVIO RABONI 1927
Rara lampada da terra per Delitala 1960
Metallo verniciato, vetro opalino.
129 x 70 x 70 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 275

MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Lampada a sospensione ‘4048’ per Venini 1958
Vetro soffiato incamiciato.
Lievi difetti.
Diffusore diametro 34 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 276

MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Lampada a sospensione '4047' per Venini 1958
Vetro a canne soffiato, ottone.
71 x 35 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 277

MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Lampada a sospensione '4039' per Venini 1955
Vetro soffiato incamiciato.
Diffusore 33 x 34 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 278

PAOLO VENINI 1895-1959
Due lampade a sospensione per Venini Anni ‘50
Vetro zanfirico soffiato, metallo.
Montaggio a saliscendi.
Diffusori 36 x 20 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 279

GINO VISTOSI 1925-1980
Lampadario serie ‘Torcello’ per Vistosi Anni '60
Metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente.
Altezza 110 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000

Lotto 280

GINO VISTOSI 1925-1980
Quattro lampade da parete serie ‘Torcello’ per Vistosi Anni '60
57 x 37 x 20 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600