Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 241

MARCO BAGNOLI 1949
'Credenza Persiana' per Meta Memphis 1991
Legno laccato.
Edizione limitata a 25 esemplari.
Lievi difetti.
185 x 130 x 40 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 242

LAMPADA DA TERRA Anni '30
Ottone, vetro pulegoso.
Marchi ‘Venini’ e ‘Murano’ incussi sul metallo.
Altezza 158 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 243

LAMPADA A SOSPENSIONE Italia, anni ‘30
Ottone, vetro, tessuto.
Lievi difetti.
98 x 20 x 75 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 244

CHRISTIAN DELL
Lampada da parete estensibile '6614 Super' per Gebr. Kaiser & Co. 1938
Metallo, ottone.
Segni del tempo, lievi mancanze.
Estensione massima 120 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 245

LAMPADA A SOSPENSIONE Italia, anni ‘40
Vetro soffiato pulegoso, applicazioni in vetro.
Diffusore altezza 37 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 246

VENINI
Lampada a sospensione Anni '40
Ottone, vetro soffiato.
77 x 30 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 247

MANIFATTURA DI MURANO
Due lampade da parete Anni '40
Alluminio, vetro.
25 x 20 x 6 cm

Lotto 248

CARLO SCARPA (ATTRIBUITO)
Applique per Venini 1935 circa
Vetro a bugne, ottone.
26 x 22 x 15 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 249

SEGUSO
Due lampade da soffitto Anni '40
Ottone, vetro acidato.
100 x 30 cm

Lotto 250

GIO PONTI 1891-1979
Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948
Vetro rosato a più strati di colore, finiture in vetro lattimo.
50 x 46 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200