Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 231

UGO NESPOLO 1941
Appendiabiti per Origlia Anni '80
Legno, metallo, plastica.
Difetti.
Altezza 180 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 232

GAETANO PESCE 1939
Divano serie ‘Cannaregio’ per Cassina
Legno, poliuretano, tessuto.
90 x 200 x 90 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 233

ENZO MARI 1932
Carrello ‘Standard’ per Alessi 1989
Alluminio, acciaio, vetro.
81 x 76 x 46 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 234

ENZO MARI 1932
Appendiabiti serie ‘Museo’ per Zanotta 1991
Legno, metallo verniciato.
185 x 47 x 47 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 235

SOTTSASS ASSOCIATI
Tavolo basso 'Alicudi' per ZANOTTA 1993
Legno di faggio, laminato serigrafato.
Etichetta della manifattura.
40 x 128 x 70 cm

Lotto 236

ACHILLE CASTIGLIONI E GIANCARLO POZZI
Due mobiletti ad angolo ‘Trio’ per Interflex 1991
Legno, compensato curvato.
100 x 50 x 42 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 237

ALESSANDRO MENDINI E JASPER MORRISON
Specchio da parete serie ’33 Mirrors’ per Glas Italia 1993
Vetro specchiato decorato.
Etichetta originale, esemplare numerato 32/99.
120 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 238

JEAN MARIE MASSAUD 1966
Specchio da terra ‘Diva’ per Glas Italia
Cristallo parzialmente specchiato retroilluminato.
200 x 50 x 8 cm

Lotto 239

NORMAN FOSTER 1935
Tavolo ‘Nomos’ per Tecno 1987
Metallo verniciato, cristallo.
73 x 160 x 80 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 240

RICCARDO DALISI 1931
Parascintille, pezzo unico per Dimensione Fuoco Anni '80
Metallo patinato.
Firmato.
52 x 70 x 13 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300