Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 211

MERET OPPENHEIM 1913-1985
Tavolo ‘Traccia’ per Simon Gavina 1972
Fusione in bronzo, legno dorato.
Lievi difetti.
65 x 67 x 53 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000

Lotto 212

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Sei poltroncine 'Synthesis 45' per Olivetti Synthesis 1972 circa
Metallo verniciato, ABS.
74 x 58 x 50 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 213

BRUNO MUNARI 1907-1998
Carrello espositore per Arnoldo Mondadori / Disney Anni '60
Metallo verniciato.
70 x 50 x 34 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 214

BRUNO MUNARI 1907-1998
Carrello libreria 'Vademecum' per Robots 1974
Acciaio cromato, alluminio.
Lievi segni del tempo.
81 x 36 x 36 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 215

POLIARTE
Tavolo basso Anni '70
Vetro e vetro stampato.
50 x 99 cm

Lotto 216

MARIO BELLINI 1935
Cinque elementi componibili ‘Camaleonda’ per B&B Italia 1970
Poliuretano, metallo cromato, tessuto.
Etichetta della manifattura.
Difetti.
67 (38) x 95 x 95 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 217

MARIO BELLINI 1935
Due pouf serie 'Camaleonda' per C&B Italia 1970
Poliuretano, tessuto.
Etichetta originale.
37 x 90 x 60 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 218

SEI SEDIE Anni '70
Legno massello, cuoio.
83 x 48 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 219

AFRA E TOBIA SCARPA
Due librerie ‘MOP’ per Molteni 1974
Legni diversi.
Lievi difetti.
135 x 102 x 30 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 220

MARIO BELLINI
Daybed serie ‘Le Mura’ per Cassina 1972
Poliuretano, dacron, tessuto.
65 x 90 x 230 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 1.200