Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 81

Tre posacenere seconda metà del XX secolo
Porcellana decorata.
Marchio dell’editore, uno firmato ‘Ledoux’.
4 x 19,5 x 16 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 82

PAOLO CALIARI 1932-2014
Specchio da tavolo per LineaT Anni '70
Acciaio, vetro specchiato.
40 x 50 x 8 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 83

CASIGLIANI
Centrotavola Anni '80
Marmo fresato.
2 x 55 x 18,5 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 84

ARNALDO GAMBA
Grande centrotavola Anni 2000
Fusione d’alluminio.
Firmato.
60 x 61 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 85

ALVAR AALTO 1898-1976
Due poltrone '36/401' per Artek 1933
Legno di betulla, tessuto.
Lievi difetti.
84 x 63 x 80 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 86

GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG 1896-1945
Divano per Maggioni 1940 circa
Legno multistrato curvato, vinilpelle.
67 x 123 x 65 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 87

TAVOLO BASSO, PIANO INTARSIATO A SEGNI ZODIACALI Italia, anni ‘30
Legno massello, lastronatura in legni vari.
56 x 68 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 88

TAVOLINO Italia, anni ‘50
Legno tinto, cristallo.
58 x 62 x 40 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 89

TAVOLO BASSO Italia, anni ‘40
Legno tinto, vetro.
47 x 78 x 48 cm

Lotto 90

ANTONIO CASSI RAMELLI 1905-1980
Mobile bar con intarsi di Luigi Anzani Anni '40
Legno di palissandro, essenze varie.
Firmato 'L. Anzani'.
155 x 94 x 40 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200