Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 171

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Orologio elettrico da parete, produzione E. Boselli Metà del XX secolo
Alluminio, vetro.
Orologio dipendente da pilota.

28 x 28 x 7 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500

Lotto 172

STILUX
Lampada a sospensione Anni '50
Ottone, metallo verniciato, vetro.
Etichetta della manifattura.
97 x 60 x 60 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 173

FLORENCE KNOLL 1917-2019
Due poltrone '31' per Knoll International 1954
Metallo verniciato, rivestimento in tessuto.
74 x 63 x 67 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 174

FLORENCE KNOLL 1917-2019
Divano '32' per Knoll International 1954
Acciaio verniciato, rivestimento in tessuto.
73 x 180 x 65 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 175

STILNOVO (ATTRIBUITO)
Lampada a sospensione a dodici luci Italia, anni '50
Ottone, metallo verniciato, vetro satinato.
100 x 70 x 70 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 176

LAMPADA DA TERRA Italia, anni '50
Marmo, ottone, vetro opalino.
Segni del tempo.
175 x 40 x 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 177

ALVAR AALTO 1898-1976
Chaise longue '43' per Artek Dal 1947
Legno di betulla, nastro in tessuto.
Lievi difetti.
70 x 167 x 65 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 178

STILNOVO
Lampada a sospensione Anni '60
Alluminio e metallo verniciato, vetro.
120 x 50 x 25 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 179

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Libreria angolare ‘Mariano’ per Gavina 1961
Legno, vetro.
Lievi difetti e segni del tempo.
Singolo elemento  210 x 75 x 40 cm
Elemento angolare  210 x 82 x 72 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 180

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione ‘2095’ a sette luci per Arteluce 1958
Metallo, alluminio.
Lievi mancanze.
Altezza 340 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 2.000 - 2.500