Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 181

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione ‘2095’ a otto luci per Arteluce 1958
Metallo, alluminio.
Mancanze.
Altezza 340 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 182

SCHIROLLI
Scrivania Anni ‘60
Marmo, ottone, legno, vinilpelle.
Lievi difetti.
75 x 250 x 120 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 183

CHARLES E RAY EAMES
Tre tavolini 'LTR' per Herman Miller 1950
Acciaio zincato, legno.
Segni del tempo.
25 x 40 x 34 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 184

FRANCO ALBINI 1905-1977
Carrello 'CR20' per Poggi 1958
Legno.
68 x 68 x 46 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 185

POLTRONCINA Italia, anni '60
Legno.
Restauri.
77 x 60 x 62 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 186

WALTER STEFFENINO
Tavolino 1955 circa
Ottone, legno, tessuto laminato.
Piano in laminato realizzato con tessuto della manifattura JSA su disegno di Lucio Fontana.
Marchio del produttore.
46,5 x 54 x 54 cm
Da una lunga esperienza di famiglia maturata su produzioni di materiali innovativi per il rivestimento leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 187

WALTER STEFFENINO-1991
Tavolo basso Anni '60
Metallo verniciato, ottone, legno, tessuto laminato.
Marchio del produttore.
22 x 60 x 60 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 188

DUE POLTRONCINE Italia, anni ‘60
Metallo verniciato, rattan.
Lievi difetti.
72 x 70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 189

DUE POLTRONCINE Italia, anni '60
Metallo verniciato, rattan.
72 x 70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 190

DUE SGABELLI Italia, anni '60
Bambù, rattan, pelliccia sintetica.
48 x 42 x 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 425