Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 211

CARRELLO CON VASSOI ASPORTABILI Italia, anni '60
Metallo smaltato e verniciato, ottone, pelle.
75 x 52 x 53 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 212

SIVA
Portaombrelli Anni '60
Metallo smaltato, ottone.
Lievi difetti.
50 x 22 x 22 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 213

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Appendiabiti 'AT15' per Tecno 1961
Legno, tessuto, metallo.
185 x 100 x 15 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 214

GIUSEPPE GIBELLI
Quattro sedie 'Elisabetta' per Sormani 1963
Legno laccato, rivestimento in tessuto.
83 x 46 x 48 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 215

ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999
Dieci flaconi in vetro Anni'50 - '80
Vetro soffiato, tecniche varie.
Il più alto 20 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 216

TONI ZUCCHERI 1937-2008
Ciotola serie 'Giada' per Venini Anni '70
Vetro soffiato con inclusioni in rame.
Firma incisa.
4,5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 217

ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999
Due candelieri per Tiffany & Co. Anni '80
Cristallo con inclusioni in vetro colorato.
Firma incisa ed etichetta originale.
Altezza 14 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 218

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso serie 'Efeso' per Barovier & Toso 1964
Vetro soffiato.
Firma incisa.
26 x 24 x 12 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 219

VINICIO VIANELLO 1923-1999
Vaso ‘Milleocchi’ per S.A.L.I.R. Anni ‘50
Vetro soffiato inciso e lievemente iridato.
Firma incisa.
Lievi difetti.
Altezza 30 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 220

POMPEO PIANEZZOLA 1925-2012
Due pannelli Anni '60
Ceramica smaltata.
Uno firmato.
71 x 71 x 1,5 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400