Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 351

AZUCENA
Posacenere '0G7' Anni '70
Ottone.
Firma della manifattura.
2,5 x 17 x 17 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 352

SERGIO MAZZA 1931
Specchio da tavolo 'Narciso' per Artemide Anni '70
Marmo, ottone, cristallo specchiato.
52 x 47 x 13 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 353

SERGIO MAZZA 1931
Specchio da tavolo ‘Narciso’ per Artemide Anni '70
Metallo nichelato, marmo, cristallo specchiato.
52 x 48 x 15 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 354

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Cinque appendiabiti da parete per Azucena Anni '70
Ottone brunito.
Segni del tempo.
20 x 8 x 7 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 355

Due appendiabiti da parete per Azucena Anni '50
Ottone, resina.
Marchio del produttore.
21 x 21 x 19 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 356

ALFREDO BARBINI 1912-2007
Vaso per Barbini Murano Anni '70
Vetro corroso.
Etichetta originale.
14 x 25 x 16 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 357

GAE AULENTI 1927-2012
Due vasi ‘Glicine’ per Vistosi 1970 circa
Vetro a murrine soffiato.
Altezza 35 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 358

BRUNO GAMBONE
Grande vaso Anni '70
Ceramica smaltata.
Firmato.
50 x 23 x 9 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 359

STILNOVO
Lampada da tavolo '8058' Anni '60
Acciaio, legno.
80 x 37 x 37 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 360

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Ciotola Anni '70
Ceramica smaltata.
Firmata e numerata 14/50 sotto la base.
9 x 17 x 17 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 375