Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 371

SOCIETÀ PORCELLANE ARTISTICHE
Due lampade da tavolo Anni '70
Porcellana smaltata, paralume in tessuto.
Etichetta del produttore.
50 x 30 x 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 372

BOTTEGA GADDA
Lampada da terra Anni '70
Ottone.
170 x 40 x 40 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 373

BOTTEGA GADDA
Ottone.
Lievi difetti.
34 x 50 x 32 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 374

PIETRO PALANGE E WERTHER TOFFOLONI
Due poltrone 'Hoop' per Germa 1972
Legno, cuoio.
103 x 75 x 76 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 375

CARLO DE CARLI (ATTRIBUITO) 1910-1999
Appendiabiti da parete per Fiarm Anni '60
Compensato curvato verniciato.
Uno specchio en pendant.

180 x 63 x 20 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 376

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Sedia per Olivetti Synthesis 1973
ABS, metallo verniciato, tessuto.
Difetti.
87 x 42 x 53 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 377

WILLY RIZZO 1928-2013
Otto sedie Anni '70
Sei sedie e due capotavola.
Ottone cromato, rivestimento in Alcantara.
86 x 45 x 53 cm
77 x 48 x 45 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 378

FRANÇOIS MONNET (ATTRIBUITO) 1946
Due tavolini Anni '70
Acciaio, vetro.
Segni del tempo.
28 x 80 x 80 cm
28 x 60 x 60 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 379

MARIO BELLINI 1935
Sette rare poltrone 'Amanta 24' per C&B Italia 1966
ABS, rivestimento in cuoio originale.
Marchio sotto la base.
122 x 71 x 81 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 380

MARIO BELLINI 1935
Quattro elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970
Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale.
Restauri.
Tre moduli  70 x 90 x 90 cm
Un modulo 70 x 60 x 90 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 9.000