ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto.
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 81

Due portafotografie Murano Anni '30
Vetro, ottone
21 x 15 x 18 cm

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 82

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso costolato per Barovier & Toso Anni '50
Vetro soffiato con applicazioni
31 x 26 x 18 cm

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 83

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Figura di pesce per Barovier & Toso Anni '30
Vetro modellato a caldo.
18 x 15 x 6 cm

Stima : € 150 - 400 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 84

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Coppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40
Vetro soffiato iridato.
Lievi difetti.
17 x 35 x 18 cm

Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 85

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso 'Crepuscolo' per Ferro Toso Barovier Anni '30
Vetro e inclusioni metalliche
27 x 15 x 15 cm

Stima : € 1.400 - 2.200

Lotto 86

Vaso Murano Anni '30
Vetro incamiciato
31 x 20 x 20 cm

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 87

FLAVIO POLI
Vaso per Seguso Vetri d'Arte 1942
Vetro soffiato
Firmato e datato
22 x 14 x 13 cm

Lotto 88

FLAVIO POLI
Grande bottiglia '13421' per Seguso Vetri d'Arte 1962
Vetro sommerso
56 x 10 x 9 cm

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 89

FULVIO BIANCONI 1915-1996
Vaso '4912' per Venini 1951, produzione 1965 circa
Vetro soffiato
Firma incisa
13 x 11 x 11 cm

Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 90

TAPIO WIRKKALA
Vaso 'Pianissimo' per Venini 1966
Vetro soffiato ad incalmo
20 x 12 x 12 cm

Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 1.000