ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 101

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Costume tartare 1924-25
Matita e acquerelli su carta.
31 x 24 cm
Titolata in alto e firmata in basso al recto. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, n°archiviazione F156.

Stima : € 22.000 - 24.000

Lotto 102

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Jeux d'enfants
Litografia a colori su carta.
76 x 58 cm
Firmata a matita in basso al recto. Edizione 33/75.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 103

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rythme.couleurs 1966
Litografia, ed. 15/20.
53,6 x 38,4 cm
Firmata al recto due volte, in entrambi i lati, al verso etichetta/scheda e timbri Galleria La Polena, Genova e timbro Galleria Regis, Finale Ligure.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 104

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Hippocampe e Lamelles 1971
Due litografie colorate su carta.
65 x 50 cm
Ambedue firmate a matita in basso al recto. Hippocampe recante iscrizione 'E.A.', Lamelles recante iscrizione 'H.C.' e numerata 10/25.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 105

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Autoportrait simultané 1971
Litografia a colori su carta.
65 x 50 cm
Firmata, datata e recante iscrizione 'E.A.' a matita in basso al recto.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 106

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Tre piatti 1969
Ceramica policroma invetriata. Edizione 28/30.
30 cm
Piatti realizzati da L.C. Barberis ed editi da Jacques Damase.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 107

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
La terra impareggiabile 1971
Due acquEforti a colori su carta.
36 x 26 cm
Firmate, datate e numerate 25/135 a matita in basso al recto, edite da M'arte di Milano nel 1971 per il volume "La terra impareggiabile" di Salvatore Quasimodo.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 108

GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Sibilla etnea
Olio su tela.
80 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato, sulla tela, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 109

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Immagine del volo 1933
Olio su cartoncino.
80 x 65 cm

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 110

LORENZO VIANI 1882-1936
La fiera, tre palle e un soldo 1910-12
Olio su cartone.
72 x 104 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda strappata.

Stima : € 28.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 48.000